28 июня, 15:13

Оренбургская область вошла в число лидеров в России по реализации программы «Пушкинская карта»

В павильоне «Наша культура» на ВДНХ министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова провела 25 июня мониторинговое совещание по реализации программы «Пушкинская карта».

Глава Минкультуры России отметила востребованность программы: «Пушкинскую карту» получили 10,4 млн человек, что составляет 74% от общего числа граждан Российской Федерации в возрасте от 14 до 22 лет.

– На сегодня в программе участвуют 11,8 тысячи организаций культуры различных форм собственности, которые реализовали уже 69,6 млн билетов на общую сумму 33,7 млрд рублей, – сообщила Ольга Любимова.

Были названы лидеры по доле выданных карт от потенциала региона. Оренбургская область заняла второе место в рейтинге регионов России по этому показателю. На данный момент в области к программе подключены 95,9% молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет. Успешная реализация федеральной программы стала возможной благодаря существенной поддержке сферы культуры.

За пять лет по инициативе губернатора Оренбургской области Дениса Паслера финансирование сферы культуры было увеличено в два раза. Модернизированы областная филармония, областной и муниципальный театры кукол, музеи, библиотеки, детские школы искусств, клубные учреждения. Новые условия работы, современное оборудование позволяют учреждениям культуры создавать события, интересные для молодежи.

Оренбуржье входит в топ-20 регионов по всем ключевым показателям реализации программы: количеству уникальных событий по «Пушкинской карте», актуальных мероприятий в программе на 1000 человек целевой аудитории, по продажам билетов на 1000 человек, а также количеству учреждений – участников программы. По последнему показателю регион демонстрирует стабильный рост. Если на старте «Пушкинской карты» в 2021 году было 13 участников, то сейчас в ней принимают участие уже 218 учреждений.

С 2021 года учреждениями всех форм собственности было реализовано более 1 млн билетов в учреждения культуры нашего региона. Одним из приоритетов для государственных театрально-зрелищных учреждений в рамках «Пушкинской карты» была гастрольная деятельность. За весь период работы программы совершено более 130 выездов, по «Пушкинской карте» продано порядка 30 тысяч билетов.

Автор: Юлия Шафаренко

Теги: Пушкинская карта, Национальный проект культура