02 августа, 16:55

Национальный проект «Культура». Специалисты проектного офиса побывали в Городе Маршака

Совсем скоро в Оренбуржье появится ещё одна модельная библиотека нового поколения, модернизированная в рамках национального проекта «Культура» (2019–2024). Уже в августе начнёт работу в новом статусе центральная детская библиотека им. С. Маршака в городе Бузулуке.

1 августа 2024 года представители регионального проектного офиса по развитию библиотечного дела побывали в этом учреждении культуры с рабочим визитом.

В ходе встречи специалисты проектного офиса во главе с его руководителем, директором Оренбургской областной универсальной научной библиотеки им. Н. К. Крупской Светланой Мячиной, обсудили с бузулукскими коллегами ещё не решённые вопросы, возникшие в ходе модернизации, а также подготовку к открытию модельной библиотеки, которое состоится в конце августа.

На тотальную перезагрузку бузулукская центральная детская библиотека им. С. Маршака получила 16,6 миллиона рублей, из которых 14,4 миллиона – средства из федерального бюджета, 600 тысяч – из регионального и 1,6 миллиона рублей – муниципальные средства.

К настоящему времени ремонт помещений библиотеки уже завершён. Ведётся работа по сборке мебели, обработке и расстановке новых книг в количестве 5400 экземпляров, установке компьютерной и оргтехники, в том числе для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Пространство бузулукской детской библиотеки преобразовано в «Город Маршака». Идея Самуила Яковлевича Маршака, воплощённая им в 1920-е годы в Краснодаре, стала главной при разработке концепции развития учреждения. Для детей на базе библиотеки создаётся целый городок со своими кварталами и домами, игровыми площадками и мастерскими, беседками и лавочками, а также театром. Как и тогда, в советское время, работа современного городка будет построена на трёх китах: добро, творчество и красота.

Идея «детского городка» нашла своё отражение в дизайн-проекте от архитектурной студии «Крутодома» (г. Бузулук, руководитель – Артём Жданов) и продолжает концепцию «города-перекрёстка» Центральной библиотеки им. Л. Толстого Бузулука, модернизированной в 2020 году.

В настоящее время в Оренбургской области в рамках национального проекта «Культура» приведено к модельному стандарту 26 библиотек.

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Национальный проект культура