12 августа, 19:07

Литературную встречу в Библиотеке им. Крупской посвятят писателю Ивану Юлаеву

16 августа в 17:00 в Оренбургской областной универсальной научной библиотеке им. Н.К. Крупской пройдет вечер памяти писателя Ивана Юлаева и презентация двухтомника его произведений – «Уходя оставьте свет» и «Тайные знания. Избранное для детей».

Литературная встреча «Воспоминания о хорошем человеке» соберёт издателей, коллег, рецензентов и всех поклонников творчества нашего земляка.

Иван Юлаев (23 августа 1949 г. - 7 сентября 2020 г.) родился в селе Благодарном Ташлинского района Оренбургской области, школу окончил в Стерлитамаке, откуда и был призван на Балтийский флот, служил в морской авиации.

В 1972 году приехал в Набережные Челны на возводившийся тогда Камский автозавод. Здесь же начал заниматься в литобъединении, опубликовал свой первый рассказ. В 1989 году в Казани вышла книга прозы «Тёплые ветры».

В 1991 году Иван Юлаев вернулся в Оренбург, где увидели свет его книги «Ростошь», «Сказки и мечты», «Встретимся летом», «Природой сотворённый храм». Став писателем-фотоохотником Оренбуржья, он продолжил литературные традиции С.Т. Аксакова, рассказывавшего об ужении рыбы и охоте в нашем крае.

Иван Михайлович Юлаев - лауреат премии «Оренбургская лира» (1996).  В 1998–2000 годах возглавлял Оренбургское региональное отделение Союза российских писателей.

Вход на мероприятие свободный.

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Встречи, Памятное мероприятие