30 августа, 12:27

Новый город на культурной карте Оренбуржья

28 августа в Оренбуржье в новом статусе начала работу еще одна модельная библиотека, модернизированная в рамках национального проекта «Культура» (2019–2024 гг.), – центральная детская библиотека им. С. Маршака г. Бузулука.

Пространство Бузулукской детской библиотеки преобразовано в «Город Маршака». Идея С.Я. Маршака, воплощенная им в 20-е годы XX века в Краснодаре, стала главной при написании концепции развития детской библиотеки. Для детей на базе библиотеки создан целый городок со своими кварталами и домами, детскими площадками и мастерскими, беседками и лавочками, а также театром. Как и тогда, в советское время, работа современного городка будет построена на трёх китах: добро, творчество, красота.

Идея «Детского городка» нашла свое отражение в дизайн-проекте, разработанном архитектурной студией «КрутоДома» (г. Бузулук, руководитель – Артем Жданов) и продолжает концепцию «города-перекрёстка» Центральной библиотеки им. Л. Толстого г. Бузулука, модернизированной в 2020 году.

В пространстве библиотеки появились новые локации: Библиостанция с информацией (холл библиотеки), Позитивпарк «Весёлые чижи» (комфортная зона детского абонемента для чтения книг, игровая зона со столами и интерактивная зона с песочницей), Робостудия «Мастер-ломастер» (оборудованная компьютерная зона, сервисная зона с новейшими техническими устройствами), Эрудитклуб «Где логика?» (лекционная зона с отдельным зонированием для проведения квиз-игр), Арт-территория «Кошкин дом» (удобное пространство для проведения театрализованных представлений), Медиастудия (зона подкастинга), Юниораллея (зонирование по интересам: импровизированные вагончики для удобного времяпрепровождения, чтения книг, проведения мастер-классов), Умный зал (зал коворкинга), гардероб «Большой карман».

Обновлённая библиотека станет для юных бузулучан территорией творчества, реализации новых проектов и программ, знаний и широких возможностей, местом, где сбываются мечты и самые смелые идеи.

Для справки: в Оренбургской области в рамках национального проекта «Культура» с 2019 года создаются модельные библиотеки нового поколения. На сегодняшний день приведено к модельному стандарту 27 библиотек.

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Национальный проект культура