Библиотур Оренбург – Казань: диалог традиций и культур

С 12 по 14 сентября проходил библиотур в национальную библиотеку Республики Татарстан. Поездка была организована Оренбургской областной универсальной научной библиотекой им. Н.К. Крупской при финансовой поддержке министерства культуры Оренбургской области.

В состав оренбургской делегации вошли специалисты министерства, руководители муниципальных органов культуры, директора и специалисты государственных и муниципальных библиотек.

Выбор места оказался неслучайным: наряду с тем, что Казань использует бренд третьей столицы России, в мае 2024 г. она стала еще и библиотечной столицей страны, приняв тысячи участников Всероссийского библиотечного конгресса Российской библиотечной ассоциации.

Национальная библиотека Республики Татарстан имеет давнюю историю – более 150 лет она работает на благо просвещения населения Казани. С 2020 г. она располагается в новом здании на живописном берегу реки Казанки. Библиотека по праву стала для жителей и гостей города настоящим «третьим» местом. Богатейшие информационные ресурсы, современные уютные интерьеры, красивейшая панорама делают библиотеку местом притяжения для людей разного возраста.

Специалисты национальной библиотеки Республики Татарстан провели для оренбургских коллег экскурсию с посещением основных локаций: книгохранилища, читальных залов, конференц-зала – рассказали о принципах организации библиотечного пространства и технологических процессах.

В ходе встречи руководители национальной библиотеки Республики Татарстан Мадина Тимерзянова и главной библиотеки Оренбуржья Светлана Мячина подписали соглашение о сотрудничестве.

Заместитель начальника управления культуры регионального министерства Вероника Анатольевна Колесникова передала благодарственное письмо министра культуры Оренбургской области Е.В. Шевченко в адрес М.Ф. Тимерзяновой и всего библиотечного сообщества Татарстана за оказанную финансовую помощь библиотекарям Оренбуржья, пострадавшим от паводка весной 2024 г. Коллеги из Татарстана одними из первых откликнулись на нашу беду.

Продолжилась встреча дружеским чаепитием в кофейне «Мin», расположенной на первом этаже библиотеки. Владелец кофейни Михаил рассказал о философии своей работы и коллаборации с библиотекой. После открытия кофейня стала популярным местом посещений для читателей, где проходят литературные встречи, презентации, а книга и кофе – лучшие «друзья».

Традиции города с тысячелетней историей, богатая архитектура и опыт работы национальной библиотеки Республики Татарстан стали источником вдохновения и идей для оренбургских библиотекарей.

По отзывам участников, поездка и профессиональное общение позволили им «перезагрузиться». Как отметила Любовь Галактинова, библиотекарь Привольненского сельского филиала Илекского района, ее больше всего впечатлил масштаб, простор и организация пространства.

Все единогласно отметили роль директора библиотеки Мадины Тимерзяновой, энергия которой заряжает всё и всех вокруг, а также замечательный коллектив библиотечных специалистов – знатоков своего дела.

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Встречи