20 сентября, 14:36

Национальный проект «Культура». Открытая лекция «Герои Краснодона. Шаг в бессмертие»

25 сентября 12:00 в Оренбургской областной библиотеке им. Крупской состоится лекция «Герои Краснодона. Шаг в бессмертие». Лектор – доктор филологических наук, доцент кафедры журналистики Оренбургского государственного университета Татьяна Жаплова расскажет об истории создания в Краснодоне подпольной комсомольской организации, о художественных образах молодогвардейцев, о двух редакциях романа А. Фадеева «Молодая гвардия» (1946 и 1951 г.).

Особое внимание Татьяна Михайловна уделит вопросу необходимости полного восстановления исторической памяти не только подвига молодогвардейцев, но и подвига всего советского народа в годы Великой Отечественной войны.

30 сентября 2024 года исполняется восемьдесят два года с тех дней, когда в оккупированном фашистами донбасском городе Краснодоне была создана подпольная комсомольская организация «Молодая гвардия».

Время превратило ее в легенду, в один из символов мужества советской молодежи и всего советского народа.

Прямая трансляция доступна в ОК и на портале PROКультура.РФ.

Послушать лекцию онлайн стало возможным благодаря национальному проекту «Культура».

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Национальный проект культура, Лекции