Семинар-совещание «Мы выросли в России» с оренбургской пропиской прошёл в Орле

С 19 по 21 сентября в Орле прошёл Всероссийский семинар-совещание молодых писателей «Мы выросли в России». В сезоне 2023-2024 это уже пятая встреча начинающих авторов из шести, которые проходят в разных федеральных округах России. Аналогичные форумы уже состоялись в Оренбурге, Махачкале, Омске, Каменске-Уральском Свердловской области.

– Впервые Всероссийский семинар-совещание молодых писателей «Мы выросли в России» проходит в литературной столице нашей страны – городе Орле. Выбор был, конечно, не был случайным. Город, где буквально каждая улица пропитана литературой, славными литературными именами, очень вдохновляет, – отметил главный организатор и идейный вдохновитель проекта – председатель оренбургского отделения Союза российских писателей, директор Областного Дома литераторов им. С.Т. Аксакова, поэт Виталий Молчанов.

Как отметил Виталий Молчанов, за время работы проекта «Мы выросли в России» 4 500 молодых пишущих людей стали участниками отборочных этапов семинара-совещания, свыше 650 авторов принимали участие в очных встречах, издано более 250 книг молодых поэтов и писателей.

Руководитель Департамента культуры региона Наталья Георгиева зачитала участникам семинара-совещания приветствие губернатора Орловской области Андрея Клычкова.

– Приветствую Вас на героической Орловской земле, в литературной столице России, городе Орле, в котором сходились жизненные и творческие пути Ивана Тургенева и Николая Лескова, Афанасия Фета и Ивана Бунина, Бориса Зайцева и Леонида Андреева.  Людей, для которых писательская миссия включала не только служение русскому слову, но и служение Отечеству в самом высоком смысле этого слова. Гостеприимная Орловщина рада стать местом проведения Всероссийского семинара-совещания молодых писателей «Мы выросли в России». Название мероприятия утверждает самую главную мысль о преданности родной стране, любовь к Отечеству, огромная объединяющая созидательная творческая сила. Активно перенимайте опыт и традиции предшествующих поколений, будьте голосом русского мира, который сегодня вновь ведет суровую борьбу за своё мирное будущее, за правду и справедливость, – говорится в приветствии губернатора.

В Орёл приехали молодые авторы со всей России – по десять человек в каждой секции (поэзия, проза, фантастика, детская литература, драматургия) были выбраны в рамках предварительного творческого конкурса.

В течение нескольких дней семинаристы поделились друг с другом своим творчеством, участвовали в мастер-классах именитых писателей и знакомились с одним из самых интересных литературных регионов страны. По итогам семинарских занятий были выбраны по одному победителю в каждой секции. Награждение состоялось в музее И.С. Тургенева.

Лучшим молодым поэтом была признана Анна Корниенко (Барнаул). В прозе победа досталась Юрию Никитину (Москва). В секции детской литературы лучшим автором стала Елена Пальванова (Москва). Среди молодых фантастов наиболее интересным автором была признана Ангелина Бабишова (Ставропольский край). Лучший драматург – Ксения Соловьёва (Санкт-Петербург). Победители семинара получили не только дипломы, но и сертификаты на издание собственных книг.

Всероссийский семинар-совещание молодых писателей «Мы выросли в России - ЦФО» организован Оренбургским и Орловским региональными отделениями Союза российских писателей при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Департамента культуры Орловской области, Областного Дома литераторов имени С.Т. Аксакова, Орловского Дома литераторов, Орловской областной научной универсальной публичной библиотеки им. А.И. Бунина, Союза российских писателей и «Литературной газеты».

Последний в этом сезоне семинар состоится 21-23 ноября в Калининграде. Заявки принимаются до 1 ноября. Подробности в официальной группе семинара.

Автор: портал культура Оренбуржья

Теги: Мы выросли в России