25 сентября, 17:48

Литературно-музыкальный салон «В гостях у Аксакова» открыл тематическую региональную акцию

В Областной библиотеке им. Н. К. Крупской состоялся литературно-музыкальный салон «В гостях у Аксакова», который стал творческим стартом региональной культурно-просветительской акции «Аксаковские дни в Оренбуржье».

Основная цель Аксаковских дней - формирование и развитие гражданственности и патриотизма, воспитание у подрастающего поколения высоких духовных и нравственных качеств, любви к малой родине, пропаганда народного творчества и традиций, содействие развитию всех форм художественного творчества.

Сотрудники библиотеки рассказали гостям мероприятия о биографии и творчестве Сергея Тимофеевича Аксакова, а также провели обзор книжно-иллюстративной выставки о жизни и творчестве писателя «И слог, и кисть, и звуков чудо...».

В гостях у библиотеки побывали артистки Оренбургской музыкальной комедии: Амира Кузбагарова исполнила сольную арию из мюзикла «Аленький цветочек», а Светлана Самойлова поделилась осенним настроением - прочла стихи собственного сочинения об этой волшебной поре.

Фольклорный коллектив «Меледа» погрузил зрителей в мир народных сказаний, песен, танцев, пропитавших каждую строчку произведений «певца Оренбургского края».

С 24 сентября по 1 октября в Оренбургской области проводится региональная культурно-просветительская акция «Аксаковские дни в Оренбуржье».

В библиотеках и музеях, домах культуры, творческих образовательных организациях пройдут книжные выставки, виртуальные экскурсии, познавательные викторины, конкурсы рисунков и изделий декоративно-прикладного творчества, краеведческие уроки, литературно-музыкальные вечера, массовые просветительские мероприятия.

Программа здесь

Автор: портал Культура Оренбуржья