02 октября, 12:26

В Оренбурге наградили лауреатов региональной литературной премии им. С.Т. Аксакова

1 октября в Оренбургском государственном институте искусств им. Л. и М. Ростроповичей состоялась торжественная церемония награждения лауреатов литературной премии им. Аксакова. Традиционно событие прошло в день рождения певца Оренбургского края Сергея Тимофеевича Аксакова.

Министр региона Евгения Шевченко поздравила победителей с заслуженной наградой.

– В этом году мы получили 45 заявок от соискателей со всей страны. Это были разные произведения, что вызвало большую дискуссию в рядах моих коллег, членов конкурсного жюри – от восхищения до размышлений о том, чем сегодня живет русский литератор. Я с огромным удовольствием вручила эту почетную премию лауреатам. Уверена, что уже в следующем году мы встретим эти дни в родовом имении Сергея Аксакова, где сейчас завершается большая реновация. Мы планировали вручить премию там уже в этом году, но природные катаклизмы этого года отразились и на знаменитых Аксаковских прудах, поэтому мы решили уделить этому объекту пристальное внимание, – сказала глава ведомства.

В номинации «Лучшее художественное, художественно-публицистическое произведение (проза, публицистика)» премией отмечен сборник рассказов «Река» Вячеслава Нескоромных (Красноярск). Лучшим художественным произведением (поэзия) назван поэтический сборник «Жить» Валерия Дашкевич (Барнаул). Лидером среди представленных произведений для детей оказался Павел Поздеев (Москва) (творческий псевдоним Павел Кренёв) и его книга «Энциклопедия Русского Поморья в очерках и рассказах коренного помора».

В 2024 году в очередной раз была учреждена специальная премия Союза российских писателей. Её лауреатом в номинации «Лучшее художественное произведение для детей и юношества (проза и поэзия)» стал Никита Ковалев (Оренбург) за повесть «Потерянные».

Победители в каждой из трёх основных номинаций получили дипломы и денежное вознаграждение в размере 100 тысяч рублей. Оренбургский прозаик Никита Ковалев получил грант на издание собственной книги в следующем году.

Областная литературная премия имени С.Т. Аксакова учреждена Правительством Оренбургской области в 2011 году, до этого она вручалась Оренбургской писательской организацией. За 13 лет лауреатами премии стали 34 писателя, среди них такие известные оренбургские поэты и писатели как Юрий Мещанинов, Вячеслав Моисеев, Виталий Молчанов, Павел Рыков, Диана Кан, Наталья Кожевникова, Владимир Одноралов и др.

Автор: портал культура Оренбуржья