24 июля, 15:04
26 июля в 14:00 в Оренбургской областной библиотеке им. Крупской пройдет очередная встреча в рамках арт-проекта «Мир музыкального театра».
Пожалуй, всему миру известен обаятельный, находчивый, остроумный Фигаро - герой трёх комедийных пьес Пьера Бомарше. Уже не одно столетие он покоряет читателей и зрителей своим абсолютным оптимизмом.
Не таков ли в нашем восприятии и Вольфганг Амадей Моцарт - композитор, создавший оперу «Свадьба Фигаро»? Его музыкальный шедевр не менее популярен, чем его литературный прототип.
Насколько Моцарт верен Бомарше в идеях и смыслах его образов, не меняет ли трактовку первоисточника, трансформируя её под собственный вкус и личные взгляды? Как воплощаются персонажи двух гениев - музыки и литературы - в великолепном исполнении и режиссуре? Действительно ли чтение забавных историй про Фигаро - самое надёжное средство от грустных мыслей, как уверял нас Александр Пушкин?
Разобраться в этих вопросах, а также насладиться гениальной музыкой гениального маэстро приглашает профессор Оренбургского государственного института искусства им. Л. и М. Ростроповичей, кандидат искусствоведения Татьяна Борисовна Резницкая.
Вход свободный.
Телефон для справок: (3532) 77-24-72 (отдел литературы по искусству).
Автор: портал Культура Оренбуржья
Теги: Проекты, Лекции, Классическая музыка
Комментариев: 0