04 сентября, 21:22

В селе Хортица открылась модельная библиотека нового поколения

В селе Хортица открылась модельная библиотека нового поколения

В селе Хортица Александровского района Оренбургской области состоялось торжественное открытие модельной библиотеки нового поколения. Культурное пространство создано благодаря победе в конкурсном отборе национального проекта «Семья».

– Третья модельная библиотека, открывшаяся в нашем районе, – еще одно привлекательное культурное пространство, которое, я уверена, станет точкой притяжения для жителей Хортицкого сельсовета и всего Александровского района, местом для общения и сохранения истории, проведения интересных познавательных мероприятий, – говорит заместитель главы администрации Александровского района по социальным вопросам Ирина Евстафьева.

В учреждении отремонтированы помещения, обновлены мебель, оборудование и книжный фонд. Дизайн отсылает нас к традициям и быту основателей села – немцев-меннонитов. Библиотека похожа на большой комфортный дом. Здесь появилась уютная «гостиная» – зона чтения, отдыха, оборудованная декоративным камином. В «детской» расположены невысокие стеллажи с детской литературой, места для творчества, развивающие стенды, мольберты, настольные игры, игрушки. «Кабинет» – уединенная рабочая зона с компьютеризированными местами, справочной и правовой литературой. На «кухне» будут рождаться не кулинарные, а творческие шедевры. Отдельную комнату занимает музей – отправная точка для путешествия в историю села и сельсовета.

Особое внимание уделено инклюзивности пространства: библиотека оборудована пандусом, гусеничным подъемником, навигацией и автоматизированным рабочим местом для слабовидящих и слабослышащих посетителей.

В нашем регионе в рамках национальных проектов «Культура» и «Семья» модельные библиотеки создаются с 2019 года. В настоящее время к новому стандарту приведено 36 учреждений.

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Национальный проект культура

Комментариев: 0