27 января, 09:00

В Оренбуржье стартует областная акция «Читаем детям о войне»

В Оренбуржье стартует областная акция «Читаем детям о войне»

27 и 28 января в 15:00 в Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеке состоятся чтения, открывающие культурно-просветительскую акцию «Читаем детям о войне».  Она посвящается 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Целью мероприятия является воспитание гражданственности и патриотизма у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы.

28 января мальчишки и девчонки познакомятся с рассказом Сергея Алексеева «Брестская крепость». В годы войны будущий известный писатель работал инструктором и учил молодых лётчиков в Оренбургском летном училище. Также сотрудники библиотеки ознакомят присутствующих с основным этапами развитий исторических событий 1941-1945 гг.

Областная акция «Читаем детям о войне» ежегодно объединяет сотни тысяч детей, которые собираются в стенах библиотек, школ, детских клубов послушать произведения о войне, о героизме, о подвиге российского народа в те трудные годы. Чтения проходит не только в городах России, но и в странах ближнего и дальнего зарубежья. В Оренбургской области эти чтения проводятся уже третий год, инициатором стала областная полиэтническая детская библиотека.

Акция проходит в несколько этапов и продлится до 30 мая. 

Первый этап является организационным и завершится 31 января.

Второй этап пройдет с 01 февраля по 7 мая. В это время подрастающее поколение из уст непосредственных участников войны услышит художественные произведения о Великой Отечественной войне.

Акция завершится 7 мая. В этот день в 12:00 одновременно во всех учреждениях – участниках совместно с ребятами будут прочитаны лучшие произведения о Великой Отечественной войне.

По предварительным данным, уже за две недели 30 учреждений культуры успели подать заявки на участие. Среди них: школы, библиотеки, детские сады. Первую заявку организаторы приняли от областного родительского комитета.

 

Комментариев: 0