20 июля, 12:03

Женщины обсудят в Уральске проблемы реки Урал

Официальная делегация Оренбургской области примет участие в Международном форуме приграничных территорий «Вклад женщин в улучшение окружающей среды», который 26 июля состоится в городе Уральске.

Международная встреча, организаторами которой выступают акимат Западно-Казахстанской области, Национальная комиссия по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан и представители Программы развития ООН в Казахстане, задумана как яркий завершающий аккорд XXI казахстанско-российской историко-культурной, экологической и спортивной экспедиции по реке Урал, которая стартует в райцентре Илек в субботу, 22 июля.

Участники форума, приуроченного к проведению Дня Урала, соберутся в Казахском драматическом театре, где обсудят роль и вклад женщин в улучшение экосистемы и сохранение биоразнообразия бассейна реки Урал, в продвижение идей Всемирной выставки «Экспо-2017» по развитию «зеленой» экономики на основе эффективного партнерства приграничных территорий двух стран и объявленного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным Года экологии в России.

Встреча в Уральске обещает стать важным шагом по пути практической реализации Межправительственного Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о сохранении экосистемы бассейна трансграничной реки Урал, подписанного 4 октября прошлого года.

Выработка предложений и механизмов реализации Соглашения уже идет полным ходом. Планируется создать казахстанско-российскую Дорожную карту по улучшению экосистемы речного бассейна и предотвращению трансграничного загрязнения Урала, а также план мероприятий по ее реализации на 2017 - 2021 годы.

В составе делегации от Оренбуржья - заместитель начальника управления международного сотрудничества Министерства культуры и внешних связей Оренбургской области Сергей Кузнецов, председатель комитета по социальной и демографической политике Общественной палаты Оренбургской области, член президиума Оренбургского областного Совета женщин Людмила Марченко, председатель комитета по социальной и демографической политике Законодательного Собрания Оренбургской области, председатель Оренбургского областного Совета женщин Ольга Хромушина, председатель Оренбургского городского Совета Ольга Березнева и заместитель главы администрации Илекского района Оренбургской области по социальным вопросам Ольга Кирпичникова.

Предполагается, что, помимо делегации от Оренбуржья, участие в форуме в Уральске примут делегации Республики Башкортостан, Саратовской и Челябинской областей Российской Федерации, а также Атырауской и Актюбинской областей Республики Казахстан. В общей сложности съедутся около 300 представителей центральных и местных органов исполнительной власти, неправительственных, международных организаций и научного сообщества.

В рамках Международного форума приграничных территорий запланированы тренинги и мастер-классы по внедрению «зеленых» технологий и производству ремесленных изделий, выставки-продажи изделий женщин-ремесленниц, фотовыставки, посвященные истории казахстанско-российских экспедиций и экологической акции «Чистые берега», много лет проводимой в Уральске, а также презентация книги «Урал – река дружбы».

Особое внимание будет уделено итогам XXI казахстанско-российской историко-культурной, экологической и спортивной экспедиции по реке Урал под общим девизом «Сплав казахстанско-российской дружбы».

Кроме того, темами обсуждения станут проблемные аспекты вовлечения женщин-предпринимателей в развитие «зеленой экономики» и создания трансграничных особо охраняемых природных территорий.

Вопросы оказания содействия предпринимательской активности в сфере туризма, сервисных услуг и гостиничного бизнеса, производства сувенирной продукции и увеличения продуктивной занятости на основе энергоэффективных и доступных «зеленых» технологий также станут предметами оживленных дискуссий.

Организаторы форума уверены, что его проведение будет способствовать дальнейшему развитию эффективного партнерства приграничных территорий Российской Федерации и Республики Казахстан в вопросах сохранения и улучшения экосистемы бассейна реки Урал, позволит обменяться полезным опытом и послужит укреплению дружественных связей между регионами двух стран.

Автор: Станислав Федотов

Теги: Форумы, Встречи, Год экологии