07 сентября, 11:44

Оренбурженки приняли участие в Международном форуме «Женщины за энергию будущего»

В столице Республики Казахстан Астане в рамках Международной специализированной выставки ЭКСПО-2017 состоялся Международный форум «Женщины за энергию будущего», в котором приняли участие женщины-парламентарии, политики, общественные деятели, ученые и предприниматели – свыше 300 делегатов из 25 стран мира. Организаторы форума – Национальная комиссия по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан и Министерство иностранных дел Республики Казахстан.

Российскую делегацию возглавила заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Галина Карелова. В состав делегации по приглашению принимающей стороны вошли заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Ирина Гехт, член Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, председатель Союза женщин России Екатерина Лахова, а также оренбурженки – председатель комитета Законодательного Собрания Оренбургской области по социальной и демографической политике Ольга Хромушина и председатель комитета Общественной палаты Оренбургской области по социальной политике, защите семьи, материнства и детства Людмила Марченко.

Главными темами обсуждения стали роль и вклад женщин в защиту окружающей среды, в продвижение инновационных идей в сфере альтернативной энергетики и «зелёной экономики» на основе эффективного партнёрства государства, бизнес-сектора и гражданского общества.

- Мы, женщины, просто обязаны объединить усилия, чтобы сохранить планету для будущих поколений, — заявила в своём выступлении Галина Карелова.

Екатерина Лахова отметила работу Оренбургской области и регионального Совета женщин по укреплению приграничного сотрудничества между Россией и Казахстаном, а также роль международной историко-культурной, экологической и спортивно-туристической экспедиции по реке Урал как значимой формы межгосударственного сотрудничества.

В ходе форума его участники посетили международную выставку ЭКСПО-2017, на которой были представлены достижения мировой науки и техники в сфере защиты окружающей среды, в создании экологически чистых производств и применении инновационных технологий в различных сферах промышленности.

По итогам Международного форума «Женщины за энергию будущего» принята резолюция, в которой участники встречи призвали мировое сообщество придерживаться международных принципов по минимизации нагрузки на окружающую среду, сдерживанию климатических изменений и деградации природных ресурсов.

Участницы форума также обратились к правительствам с призывом поощрять научную деятельность женщин в сфере «чистой» энергетики, оказывать содействие развитию женского бизнеса, обеспечить возможность активного участия женщин в принятии решений по развитию «зеленой экономики» на всех уровнях.

Автор: Культура Оренбуржья

Теги: Форумы, Выставки, Год экологии