11 октября, 09:00

В Областной полиэтнической детской библиотеке наградят победителей конкурса «По следам рычковских экспедиций»

1 октября исполнилось 305 лет со дня рождения выдающегося российского учёного, географа, историка и краеведа, исследователя Оренбургской губернии Петра Ивановича Рычкова. В рамках празднования этой знаменательной даты, с 1 июня по 20 сентября, Оренбургская областная полиэтническая детская библиотека совместно с Институтом степи Уральского отделения Российской академии наук и Оренбургским региональным отделением Союза российских писателей провела областной детский конкурс исследовательских работ «По следам рычковских экспедиций».

Его целью стало содействие гражданско-патриотическому воспитанию и духовному развитию подрастающего поколения на основе популяризации научного наследия нашего выдающегося земляка.

Участниками конкурса были дети и подростки в возрасте 7-14 лет – читатели библиотек Оренбургской области. На конкурсную программу было представлено более 70 исследовательских работ из 23 муниципальных образований региона – Новосергиевского, Пономаревского, Беляевского, Сакмарского, Бугурусланского, Переволоцкого районов, Оренбурга, Орска и других городов. Представленные материалы – результат серьёзной, трудоёмкой работы, которую отличают глубина, исследовательский подход к теме, бережное отношение к истории родного края, желание не дать времени стереть память о такой широкомасштабной личности, как Пётр Рычков.

12 октября в 14:00 в Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеке состоится подведение итогов конкурса. Будут названы победители в номинациях «Вклад П.И. Рычкова в развитие Оренбуржья: взгляд из XXI века» (реферат) и «По рычковским местам родного края» (эссе).

Юные конкурсанты будут награждены дипломами и благодарностями. Лучшие работы будут размещены на сайте Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеки www.oodb.ru

Автор: Станислав Федотов

Теги: Конкурсы, Для детей