26 октября, 12:02

Онлайн в помощь. Телемост объединил оренбургских, екатеринбургских, челябинских и донецких поэтов и прозаиков

Онлайн в помощь. Телемост объединил оренбургских, екатеринбургских, челябинских и донецких поэтов и прозаиков

18 октября в Русском центре Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки имени Н.К. Крупской по инициативе Донецкого республиканского учебно-методического центра культуры и искусства под патронатом Министерства культуры Донецкой Народной Республики состоялась официальная презентация сборника стихотворений поэтов-любителей ДНР «В сердце моем Донбасс!».

Представление нового издания проходило в формате телемоста. Поэтому виртуально на мероприятии присутствовали и писатели из Оренбурга: Виталий Молчанов, Наталья Кожевникова, Диана Кан, Петр Краснов, Александр Филиппов, Антон Горынин. Помимо Оренбурга на связь с Донецком вышли поэт из Екатеринбурга Андрей Расторгуев и поэтесса Нина Ягодинцева из Челябинска.

Мероприятие собрало в стенах донецкой библиотеки более пятидесяти авторов из Горловки, Макеевки, Харцызска, Ясиноватой, Новоазовска, Старобешево, Шахтерска, собственно Донецка, а также Старобешевского, Шахтерского и Новоазовского районов.

С вступительным словом выступила директор донецкого Центра культуры и искусства Татьяна Фарисей. На встрече в авторском исполнении прозвучали стихотворения, вошедшие в презентуемый сборник. Кроме того, о литературной жизни Донбасса рассказали председатель правления Союза писателей Донбасса Федор Березин и его заместитель Владислав Русанов. Поэтический клуб библиотеки россиянам представила Людмила Мочалова.

Самой продолжительной и трогательной частью мероприятия стали выступления всех желающих в формате «свободного микрофона». В этих стихах, детских и взрослых, были воспоминания о бегстве от артобстрелов, которое научило дорожить жизнью, и решимость не отступить с родной Донетчины. Уверенность в том, что Донбасс, которому «выпало быть в крайних», никогда не умрёт, призыв услышать его и благодарность России за поддержку.

Стоит добавить, что представители российской стороны, поэты  Виталий Молчанов и Андрей Расторгуев, поэтессы Диана Кан и Нина Ягодинцева также прочитали свои произведения, преимущественно гражданскую лирику.

Все участники сошлись во мнении, что прошедшая встреча – это только начало большого совместного творческого пути.

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Встречи, Литературные вечера

Комментариев: 0