10 мая, 10:36

И.О. министра культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко поздравила известного оренбургского поэта Геннадия Хомутова с 80-летием

Сегодня юбилей отмечает известный оренбургский поэт, член Союза писателей России, бессменный руководитель литобъединения имени В.И. Даля Геннадий Хомутов.  Слова поздравления адресовала ему и.о. министра культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко. В поздравлении,в частности, говорится:

«Уважаемый Геннадий Федорович!

Примите самые добрые и искренние поздравления с 80-летием!

Полвека вашей профессиональной и общественной деятельности связаны с работой областного литературного объединения имени В. И. Даля, воспитанием начинающих дарований, истинным служением общечеловеческим ценностям и искусству высокой поэзии.  Символичное название антологии «Внуки вещего Баяна», ставшей итогом этой деятельности, и сборников молодых поэтов, выпущенных с Вашим участием, свидетельствуют о преемственности и глубокой связи поколений писательского сообщества Оренбуржья.

Открыв десятки ярких имен и новых страниц литературной жизни Оренбургского края, Вы внесли большой личный вклад в формирование культурного пространства региона, интеллектуальное и духовно-нравственное развитие Ваших учеников и единомышленников.

О силе Вашего творческого дара и незаурядности личности слова благодарности не раз высказывали авторитетные деятели культуры Оренбуржья и России. Признанием Ваших заслуг являются многие звания и награды, среди которых Всероссийская Пушкинская литературная премия «Капитанская дочка», Международная Шолоховская премия «Они сражаются за Родину», «Оренбургская лира», «Имперская культура», памятная медаль «Патриот России».

От всей души хочется пожелать Вам крепкого здоровья, активного долголетия, жизнерадостного мироощущения, неиссякаемой творческой энергии, поддержки и понимания близких людей.

С юбилеем!»

Автор: портал культура