16 июля, 12:59

Завершается прием заявок на конкурс театральных рецензий проекта «Театр – дети»

Завершается прием заявок на конкурс театральных рецензий проекта «Театр – дети»

В Оренбургской области проходит региональный этап детского всероссийского конкурса театральных рецензий «Пишем о театре!».

Учредителями всероссийского творческого соревнования являются Правительство Российской Федерации, Министерство культуры РФ и Союз театральных деятелей России. На региональном этапе организаторами выступают министерство культуры и внешних связей Оренбургской области, Оренбургский областной колледж культуры и искусств, Оренбургская областная полиэтническая детская библиотека.

Свои театральные рецензии на суд жюри могут представить оренбуржцы в возрасте от 11 до 18 лет (включительно), обучающиеся в государственных, муниципальных и негосударственных общеобразовательных организаций в организациях среднего профессионального образования, в том числе дети-инвалиды и обучающиеся с ограниченными возможностями, представившие все документы в соответствии с объявленными условиями.

Для участия в конкурсе необходимо написать рецензию об одном просмотренном спектакле из раздела «Театр-дети» на портале годтеатра2019.рф и направить ее на электронную почту teatrdetyam.oren@mail.ru в формате Word или PDF, а также прислать заполненную заявку. Работа должна представлять собой актуальный материал, включающий объяснение выбранной постановки, описание эмоций, вызванных просмотренным спектаклем, с уточнением наиболее понравившейся сцены из просмотренного спектакля.

По желанию автора можно указать, насколько сильно ему запомнились сценические костюмы, декорации, а также насколько ярко были раскрыты образы и характеры персонажей спектакля. Автор может расширить тематику сочинения. Рецензия должна быть написана в соответствии с правилами русского языка (грамматика, пунктуация), содержать логическую последовательность.

Конкурс проводится в двух возрастных категориях: 17-18 лет и от 11 до 16 лет. Прием заявок среди абитуриентов в возрасте от 17 до 18 лет проводится до 30 мая. Крайний срок подачи работ для участников от 11 до 16 лет – 20 июля 2019 года. Итоги регионального этапа будут подведены 15 августа.  

По решение федерального оргкомитета победитель регионального этапа конкурса среди детей в возрасте от 11 до 16 лет будет по награжден путевкой в Международный детский центр «Артек» на специальную смену, посвященную Году театра. Пять победителей федерального этапа конкурса среди детей в возрасте от 11 до 16 лет будут награждены специальными призами в рамках церемонии закрытия проекта «Театр - дети».

Победители федерального этапа конкурса среди абитуриентов в возрасте от 17 до 18 лет по решению членов Центрального жюри получат дополнительно 5 баллов к суммарной оценке на вступительных творческих экзаменах в Российский институт театрального искусства - ГИТИС.

 На федеральный этап конкурса принимаются по одной работе от региона в разных возрастных категориях. Информация об итогах регионального этапа конкурса будет размещена на сайте http://Kultkolledg.ucoz.ru. С условиями участия во всероссийском конкурсе «Пишем о театре!» можно ознакомиться на портале годтеатра2019.рф.

Положение о региональном этапе скачать здесь

Автор: Портал культура

Теги: Год театра, Для детей, Конкурсы

Комментариев: 0