11 октября, 07:02

В Оренбургской полиэтнической детской библиотеке подведены итоги творческих работ «Бассейну Урала – чистые берега и добрососедство»

В Оренбургской полиэтнической детской библиотеке подведены итоги творческих работ «Бассейну Урала – чистые берега и добрососедство»

Cегодня в Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеке подвели итоги II конкурса творческих работ «Бассейну Урала – чистые берега и добрососедство». В нём принимали участие 252 человека со всех уголков Оренбуржья, а также из Республики Казахстан. Цель творческого состязания – экологическое воспитание детей и молодёжи, укрепление добрососедских отношений с приграничными территориями Казахстана.

Юный актёр, герой шоу «Лучше всех» Миша Мяло прочитал стихотворение Вячеслава Збарацкого «Реки». Ведущие рассказали исторические факты и легенды о реке Урал, а также продемонстрировали электронные презентации конкурса. Жюри выбирало самые достойные работы в номинациях «Изобразительное искусство», «Фотография», «Художественное слово», «Электронная презентация», «Экскурсия «Наш Урал».

– Видео-презентацию я готовил вместе с мамой, – делится десятилетний призёр Дмитрий Кременцов. – Мы специально выезжали на берег Урала, проверяли состояние реки. Я думаю, что каждый должен бережно относится к Уралу, убирать за собой мусор. Мы с мамой постоянно это делаем.

Призёр поделился также своими идеями о том, как сохранить экосистему от производственных загрязнений и рассказал, что в его семье есть свои традиции бережного отношения к воде. Например, весною талый снег родственники Дмитрия используют для поливки огорода.

Ребят и родителей поздравила директор полиэтнической детской библиотеки Марина Ларюшкина.

– Очень важно, что этим конкурсом мы заставляем молодое поколение задуматься над экологией родного края, – отметила директор библиотеки. – Я уверена, наши участники вырастут и обязательно будут заботиться о реке и природе, которая их окружает.

Марина Ларюшкина добавила также, что желающих участвовать в конкурсе оказалось так много, что пришлось изменить его условия. Изначально он был ориентирован на школьников, но по ходу поступления заявок возраст решили не ограничивать. Самому маленькому конкурсанту исполнилось 5 лет, самому взрослому – 72.

По решению жюри лидерами творческого соревнования объявлены: Ергали Дилназ и Казамшиев Нурберген из Казахстана, а также Козлова Дарья из Оренбурга. В номинации «Электронная презентация» самыми достойными признали работы Кременцова Дмитрия, Мастёркиной Жанны и Мурачёва Юрия. Первыми в «Художественном слове» стали Лазарева Дарья, Тонкой Олег, Жайскарат Фатима. Самыми умелыми фотографами – Мартьянов Матвей и Трофимова Виктория, а также ученики Майской средней общеобразовательной школы, приславшие коллективную работу. Больше всего награждаемых оказалось среди художников. Обладательницей специального приза за активное участие в конкурсе стала Светлана Подымова. На первой позиции среди художников – Владимир Самсонов, Ксения Гурилёва, Татьяна Войтина.

Конкурсантов поздравили сотрудники библиотеки, педагоги. Вокально-хореографический коллектив «Палитра» подарил гостям праздника музыкальный номер.

Напомним, конкурс творческих работ «Бассейну Урала – чисты берега и добрососедство» проходил в Оренбуржье с 15 июля – 28 сентября этого года. В нём смогли принять участие люди, неравнодушные к судьбе реки. Самому младшему участнику исполнилось 5 лет, самому старшему – 72. Всего на конкурс пришла 351 работа. Все они размещены на сайте Областной детской полиэтнической библиотеки: http://www.oodb.ru/ural2019/

Автор: Марина Бошина

Теги: Конкурсы, Для детей

Комментариев: 0