18 октября, 10:14

#Какэтобыло В Новосергиевской центральной районной библиотеке краеведческий урок посвятили оренбургскому пуховому платку

В рамках акции «Дни оренбургского пухового платка» в читальном зале Центральной районной библиотеки посёлка Новосергиевка краеведческий урок «Из истории пуховязального промысла». Его участниками стали учащиеся 5 класса школы №2.

Библиотекарь рассказала об истории оренбургского пуховязального промысла, известных вязальщицах, пуховницах, которые сохраняют традиции народного промысла. Слайд-презентации, видеоролики, стихи и песня «Оренбургский пуховый платок» позволили глубоко раскрыть тему и создать душевную атмосферу мероприятий. Большую помощь в подготовке мероприятия оказали волонтёры культуры.

Школьники с интересом рассматривали предметы быта пуховязального промысла: прялку, веретено, чески для пуха, клубочки пряжи, паутинки, представленные на нетрадиционной книжно–иллюстративной выставке «Не оборвется ниточка пуховая». Особый интерес вызвала ажурная паутинка размером 15 х 15 сантиметров.
Завершилось мероприятие мастер-классом по вязанию.

Автор: Елена Петайкина

Теги: Национальный проект культура, Дни оренбургского пухового платка, Для детей, #Какэтобыло