04 марта, 13:58

В Оренбургской библиотеке им. Н.К. Крупской прошёл вечер памяти «Шагнувшие в бессмертие»

В Оренбургской библиотеке им. Н.К. Крупской прошёл вечер памяти «Шагнувшие в бессмертие»

Сегодня, 4 марта в Оренбургской областной универсальной научной библиотеке прошёл вечер памяти «Шагнувшие в бессмертие», посвящённый 20-летию подвига оренбургских воинов-десантников. Двадцать лет назад в первый день весны 2000 года в Аргунском ущелье Чечни погибли 84 десантника. Среди них были оренбуржцы: Герой России Алексей Воробьёв, Рустам Сираев и Виктор Лебедев. Все трое награждены орденами Мужества.

– Виктор Лебедев и его друг Рустам Сираев очень серьёзно относились к военной подготовке, воспитывали в себе выносливость, – рассказал участник боевых действий в Афганистане Андрей Брюнин. – Рустам мастерски разбивал кирпич о грудь. А в упражнениях с саблями Лебедеву не было равных во всём Оренбурге.

На встрече с молодым поколением оренбуржцев принял участие ветеран боевых действий, гвардии майор запаса, педагог дополнительного образования военно-патриотической школы «Юный десантник» Андрей Брюнин. Он рассказал о солдатах, служивших в разведроте под его командованием.

Участники мероприятия познакомились с экспонатами Оренбургского регионального отделения «Союза десантников». Это оружие, уникальные подлинные документы, пропагандистские материалы, захваченные у боевиков.

Напомним, в Аргунском ущелье Чечни шестая рота 104-го полка 76-й Псковской воздушно-десантной дивизии столкнулась на высоте 776 метров с многочисленной бандой Хоттаба. Бандиты предложили огромную сумму за то, чтобы их пропустили. Российские солдаты торг не приняли. Боевики хладнокровно расстреливали раненых десантников в голову и грудь. Тогда комбат Марк Евтюхин вызвал по рации огонь нашей артиллерии на себя. Немногим бандитам удалось уйти – российские бойцы стояли насмерть.

Автор: Марина Бошина

Теги: Встречи, Памятное мероприятие

Комментариев: 0