07 мая, 16:34

Бессмертный полк культуры: Елизавета Петровна Алексеева

Бессмертный полк культуры: Елизавета Петровна Алексеева

Елизавета Алексеева родилась в 1924 году в селе Красная Слободка Державинского (ныне Бузулукского) района Оренбургской области.

После окончания библиотечного техникума она уехала по распределению в Северный район заведовать библиотекой. В 1942 году Елизавета Петровна добровольцем записалась на фронт. Чтобы отправиться на передовую, нужно было освоить какую-то военную специальность. Елизавету отправили в центральную женскую школу снайперов в Подольске. Она рассказывала о том, как нелегко было молоденьким девчатам осваивать снайперскую винтовку, как они учились наблюдательности, терпению. После окончания курсов Елизавету Петровну направили на Карельский фронт в Заполярье. В звании младшего сержанта она была командиром отделения снайперов 420-го стрелкового полка 2-ой стрелковой батареи. Она вспоминала, как невыносимо холодно было зимой в Заполярье, повсюду непроходимые, топкие болота. После снятия блокады Ленинграда и вывода Финляндии из войны Карельский фронт перешел в решительное наступление, сокрушив «Лапландский вал» – мощную группировку фашистов. Стрелковый полк, в составе которого воевала Елизавета Петровна, вышел на государственную границу в составе 3-го Украинского фронта. Наша землячка воевала четыре года, прошла пешком Румынию, Венгрию, Австрию и Югославию, где и закончилась для неё война. Домой с фронта она вернулась в июне 1945 года.

Елизавета Алексеева была награждена медалью «За боевые заслуги», орденом Отечественной войны II степени, юбилейными медалями.

В послевоенные годы она продолжила работу в библиотеках Бузулука, сначала в должности заведующей городской детской библиотекой имени Аркадия Гайдара, а после в Центральной городской библиотеке имени Льва Толстого, где работала до 1999 года.

В Бузулуке не было, наверное, человека, который бы не знал Елизавету Петровну Алексееву. В библиотеке имени Толстого, на постоянно действующей выставке-экспозиции «Подвиг ваш бессмертен» представлен портрет Елизаветы Алексеевой и материалы о бойце-снайпере и замечательном библиотекаре.

Автор: Портал культура

Теги: Бессмертный полк культуры, Победа

Комментариев: 0