24 июля, 09:45

Мастер-класс «Акбулакская глиняная козочка»

25 июля в 10:00 Оренбургская областная библиотека им. Н.Крупской приглашает на виртуальный мастер-класс по изготовлению Акбулакской игрушки. В рамках проекта «Субботник» участники онлайн-встречи научатся работать с глиной и узнают секреты акбулакской игрушки.

Глиняная игрушка всегда была и остается одним из выдающихся промыслов в Акбулаке, она является визитной карточкой всего Акбулакского района. Её отличает особое изящество и тонкость рисунка. Виртуальный мастер-класс для вас проведет заслуженный работник культуры РФ, основатель клуба народного творчества «Родник», мастерица глиняной игрушки Пелагея Благовестнова.

Пелагея Ивановна – человек известный далеко за пределами Акбулакского района. Изготовленные ее умелыми руками глиняные игрушки «разлетелись» по всему свету. Именно благодаря этой мастерице народный промысел не был забыт, а получил «второе рождение». Акбулакская глиняная игрушка занесена в федеральный реестр материально – культурного наследия.

Игрушки Пелагеи Ивановны узнаваемы ярким колоритом, выразительны по пластике, разнообразны по образам, но её любимый образ – Коза – символ нашего Оренбургского края, славящегося на весь мир пуховым платком. Давайте посмотрим, какая коза получится у вас - веселая или грустная, озорная или надменная?

Приготовьте глину и специальные стеки для работы с этим материалом. Засучите рукава и смело беритесь за дело!

Автор: Портал культура

Теги: Мастер-классы