21 сентября, 12:18

Национальный проект «Культура»: писатель-фантаст Роман Злотников проведёт семинары в Оренбурге

Национальный проект «Культура»: писатель-фантаст Роман Злотников проведёт семинары в Оренбурге

Всероссийский семинар-совещание молодых писателей «Мы выросли в России» начнётся в Оренбурге 24 сентября. Он продлится 3 дня и соберёт талантливых молодых авторов со всей страны. Руководить секциями (поэзия, проза, фантастика, публицистика, драматургия) будут известные авторы. Среди них – фантаст Роман Злотников.

– Я придерживаюсь точки зрения, которая, в общем-то, с порога отвергается мэтрами так называемой «серьезной» литературы, а именно – что фантастика служит осмыслению окружающего мира и его взаимоотношений с духовным миром человека ничуть не меньше, а порой даже и в более значительной степени, чем «серьезная» литература, – написал Роман Злотников в предисловии к одной из своих книг. – Только фантастика может поставить вопросы, на которые нет однозначно достоверного, а возможен лишь статистически достоверный ответ, и вовлечь в процесс осмысления этих вопросов и поиска ответов на них огромные массы людей.

Роман Злотников – один их интереснейших авторов-фантастов современной России. Среди его изданий – 25 серий книг: среди них – боевая, героическая, историческая, космическая фантастика. Его герои – гвардейцы, полковники, князья, адмиралы – чаще всего оказываются не в своём времени, либо в чужом теле. Серии Злотникова – своего рода рассуждения на тему: «А что было бы если?...».  – В России конца XX века правил Император или современный бизнесмен провалился бы в тело 10-летнего царевича Руси…

Этого автора часто считают оппозиционером, однако сам Злотников не придерживается такой точки зрения. Долгое время служил в органах МВД. Первым литературным опытом стала заметка в журнале военной тематики «На боевом посту». Решение о печати материала оказалось приятной неожиданностью для автора, и вскоре Злотников опубликовал рассказы и повести. До выхода на пенсию в 2004-м он совмещал написание серий фантастических книг со службой. А после ухода на заслуженный отдых посвятил творчеству все время.

Напомним, семинар-совещание "Мы выросли в России" проводится в Оренбуржье в рамках реализации национального проекта "Культура".

Автор: Марина Бошина

Теги: Национальный проект культура, Семинары

Комментариев: 0