В Оренбуржье создано общество памяти Геннадия Хомутова

22 сентября в Литературном музее Оренбургской областной научной универсальной научной библиотеки имени Н.К. Крупской состоялся круглый стол, посвящённый памяти известного поэта, просветителя, руководителя Оренбургского областного литобъединения имени В.И. Даля, члена Союза писателей России Геннадия Хомутова (1939 – 2020).

В работе круглого стола приняли участие дочь и наследница его авторских прав Елена Поконова, председатель правления Оренбургской региональной писательской организации Союза писателей России Иван Ерпылёв, секретарь Союза писателей России Михаил Кильдяшов, заведующая литературным музеем Оренбургской областной научной универсальной библиотеки им. Н.К. Крупской Валентина Капустина, руководитель областной Литературной гостиной отдела «Центр «Истоки» Оренбургского областного Дворца творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко Ирина Санникова. Присутствующие почтили память Геннадия Хомутова минутой молчания.

Силами Ивана Ерпылёва создан сайт genfed.ru ,где выложены фотографии, видео, стихи, статьи Геннадия Хомутова, его биография, сведения о книгах и публикациях, а также статьи и заметки о нём. Следующий номер журнала «Оренбургская заря» будет также посвящён его памяти. В настоящее время ведётся сбор и обработка воспоминаний, которые предполагается издать к 10 мая 2021 года. Осуществляется поиск малоизвестных ранее публикаций. Архив автора изучается и систематизируется учениками.

Все участники круглого стола согласились в том, что необходимо учредить Общество памяти Геннадия Хомутова. Председателем был избран Михаил Кильдяшов как самый близкий и неравнодушный ученик. Присутствующие подписали соглашение об учреждении общества памяти и выразили благодарность отделу краеведения библиотеки, лично Айгуль Утевалиевой и директору областной библиотеки Светлане Мячиной за предоставленную возможность провести это памятное мероприятие.

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Памятное мероприятие