Областная библиотека имени Крупской продолжает акцию «Никто не забыт»

Областная библиотека имени Крупской продолжает акцию «Никто не забыт». 29 сентября её сотрудники почтили память оренбургских писателей-фронтовиков. Директор Светлана Мячина и библиотекари возложили цветы и венки на местах их захоронения.

Напомним, в год юбилея Победы Оренбургская областная универсальная научная библиотека при поддержке регионального министерства культуры приступила к реализации мемориальной акции по благоустройству мест захоронения десяти писателей-фронтовиков «Никто не забыт». Акция – это вклад в сохранение памяти о героях. Непосредственное участие в боевых операциях принимали оренбургские писатели: Алексей Горбачев и Пётр Ключников, Владимир Альтов, Александр Возняк, Михаил Клипиницер, Михаил Трутнев, Анатолий Рыбин, Борис Бурлак.

В настоящее время библиотекари совместно с волонтерами отыскали и расчистили территории вокруг могил, убрали мусор и сорняки, покрасили памятники и ограждения, очистили надгробия писателей Бориса Бурлака, Якова Леванта, Бориса Коростина, покоящихся на городском кладбище по улице Монтажников.

При проведении акции, которая стартовала в августе, библиотекари получили ранее неизвестные сведения о писателях-земляках, наладили связи с родственниками фронтовиков. Писатель Борис Коростин в годы Великой Отечественной войны сражался с немецко-фашистскими захватчиками на первом Украинском фронте, был командиром стрелково-штурмового батальона. Он награжден орденом Александра Невского, орденами Отечественной войны II степени, Красной Звезды и другими. Его дочь Валентина Кулагина, узнав об акции, прислала в библиотеку письмо.

– Дорогие сотрудники библиотеки! Получили весточку – огромное спасибо за память. Великое дело Вы делаете, не давая забвению поселиться в душах, – поблагодарила Валентина Кулагина библиотекарей.

В ближайших планах организаторов – привести в порядок места захоронения писателей-фронтовиков, расположенных на кладбищенском комплексе «Степной», отыскать место захоронения известного поэта Александра Возняка на «старом» кладбище.

Активной стадии акции предшествовала длительная подготовка, в ходе которой велась поисковая работа. По запросу библиотечных специалистов сотрудники Дома Памяти, а также сотрудники «Комбината бытовых услуг» Оренбурга помогли определить, на каком из 14 кладбищенских комплексов города покоятся известные авторы. Год памяти и славы, а вместе с ним региональная мемориальная акция «Никто не забыт…»  продолжаются.

Автор: Портал культура

Теги: Акции, Памятное мероприятие