12 ноября, 10:24

Областная библиотека для молодёжи готовится к Всемирному дню пуговиц

Областная библиотека для молодёжи готовится к Всемирному дню пуговиц

Накануне Всемирного дня пуговиц специалисты Центральной областной библиотеки для молодежи подготовили видеопрезентацию. «История одной пуговицы» будет опубликована на сайте учреждения и в группе в социальной сети 15 ноября.  

Всемирный День пуговиц отмечают 16 ноября профессиональные портные. В презентации библиотекари расскажут о редких и старинных пуговицах, зрители узнают историю происхождения этого аксессуара. Оказывается, в русском языке это слово этимологически связано с «пугать», «пугало». Столь незаметному и столь же необходимому аксессуару в древности приписывались магические свойства оберега, призванного «отпугивать» враждебные человеку силы. В мировой практике, благодаря старанию искусных умельцев, пуговицы давно стало предметом коллекционирования, а некоторые уникальные экземпляры – даже музейными экспонатами.

На странице в социальной сети библиотеки для молодёжи вы также познакомитесь с презентациями в честь Дня книги рекордов Гиннеса, историей создания КВН, Всемирного дня мужчин, услышите поздравления от сотрудников со Всемирным днём молодёжи на португальском, македонском, японском и других языках.

Автор: Марина Бошина

Теги: Праздники, Презентации

Комментариев: 0