27 ноября, 18:49

Национальный проект «Культура»: Центральная детская библиотека Александровского района – новый формат

Национальный проект «Культура»: Центральная детская библиотека Александровского района – новый  формат

1 декабря в 12:00 в селе Александровка Александровского района состоится открытие обновленной Центральной детской библиотеки. Новая точка «отсчёта» в биографии учреждения стала возможна благодаря Национальному проекту «Культура». В прошлом году в регионе заработали две библиотеки нового формата – в Сорочинске и в Оренбурге. В селе Александровка открывается первая в регионе детская библиотека подобного типа.

5 миллионов рублей грантовой поддержки из федерального бюджета получила Александровская детская библиотека в рамках национального проекта «Культура». Учреждение прошло серьезный конкурсный отбор. В итоге на базе Центральной детской создана библиотека принципиально нового поколения – современное, технологичное, интерактивное пространство, способное стать полноценным информационно-просветительским центром для юных читателей.

Теперь здесь всё по-другому. К привычным абонементу и читальному залу добавился еще и конференц-зал, в котором могут одновременно находиться до 70 человек. Яркий и современный многофункциональный зал, оснащённый интерактивными полом, панелью и книгой будет собирать ребят на встречи с писателями и интересными людьми. Это площадка планируется для проведения образовательных и просветительских мероприятий.  Также создан уютный уголок семейного творчества, закуплены развивающие настольные игры и познавательные книги.

К общему книжному фонду в более чем 6 тысяч экземпляров теперь добавилось еще 1800 книг – а это самое важное для библиотеки.  В библиотеке установлены компьютеризированные места с работающим Wi-Fi. Причем одно из них специально для инвалидов по зрению. Для маломобильных же посетителей приобретена подъёмная платформа.

Александровской центральной детской библиотеке в этом году исполнилось 67 лет. В числе ее постоянных читателей 1250 ребят от 0 до 14 лет.

 

Автор: Елена Петайкина

Теги: Национальный проект культура

Комментариев: 0