01 декабря, 10:30

Впервые библиотеки Оренбуржья оснастили инклюзивным оборудованием

Впервые библиотеки Оренбуржья оснастили инклюзивным оборудованием

В этом году в рамках государственной программы «Доступная среда» четыре библиотеки Оренбуржья приобрели оборудование для посетителей с инвалидностью по зрению. Оно уже подключено и апробировано особенными читателями.

Областная библиотека имени Крупской обзавелась рабочим местом «ЭлСис 20», помогающее незрячим и слабовидящим посетителям работать с любым типом информации. Рабочее место оснащено речевым синтезатором, на специальном принтере можно распечатать документы рельефно-точечного шрифта и тактильную графику. Также в комплекте – видеоувеличитель, помогающий рассмотреть мелкие детали на картинках и текст.

Областная библиотека для слепых получила 2 компьютерных рабочих места для незрячих посетителей. Комплект состоит из монитора, процессора, клавиатуры, акустических колонок. Клавиатура с брайлевским дисплеем позволяет работать за компьютером тем, у кого одновременно нарушены зрение и слух.

Областная библиотека для молодёжи и полиэтническая детская также приобрели рабочие места для слабовидящих и незрячих пользователей. Все они уже функционируют. Библиотекари области осваивают методы работы с новым оборудованием, проводят специализированные программы для особенных читателей.

 

Автор: Портал культура

Теги: Проекты, Доступная среда

Комментариев: 0