«Урок доброты» в областной детской библиотеке

Оренбургская областная детская библиотека 3 декабря приглашает юных читателей на урок доброты. В 12:15 на платформе ZOOM библиотекари расскажут ребятам, какими возможностями обладает главная детская библиотека Оренбуржья, чтобы открыть удивительный мир книги для читателей с ограниченными возможностями здоровья. Онлайн-посетители узнают, как работает новое оборудование для слабовидящих и незрячих пользователей, которым библиотека обзавелась в этом году.  Юные читатели также прослушают и обсудят фрагменты произведений Михаила Самарского «Радуга для друга», Анны-Катарины Вестли «Каос и Бьернар» и Валентина Катаева «Цветик-семицветик». Громкие чтения сменит беседа об известных людях, которым ограниченные возможности здоровья не помешали добиться успеха.

Напомним, в текущем году благодаря государственной программе Оренбургской области «Доступная среда» полиэтническая детская библиотека обзавелась автоматизированным рабочим местом для слабовидящих и незрячих пользователей. В комплект входит: моноблок, клавиатура с большими кнопками, электронный ручной видеоувеличитель, панель вызова. На оборудовании установлена программа экранного увеличения с поддержкой речи. Стоимостью рабочего места составила около 300 тысяч рублей. Для социализации детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья средствами библиотеки разработана и реализуется программа «Мы вместе». Партнером библиотеки при реализации проекта является специальная (коррекционная) школа-интернат № 2 Оренбурга. Главная цель программы – создание комфортных условий для творческой и социальной реализации детей с особенностями развития и ограниченными возможностями здоровья.

Автор: Портал культура

Теги: Проекты