08 декабря, 17:37

Национальный проект «Культура»: в Бузулуке после модернизации открывается одна из старейших библиотек России

Национальный проект «Культура»: в Бузулуке после модернизации открывается одна из старейших библиотек России

10 декабря в 11:00 в городе Бузулуке открывается модельная библиотека нового поколения на базе старейшей библиотеки России – Центральной городской им. Л.Н. Толстого. В 2021 году ей исполнится 125 лет. На свою модернизацию в рамках национального проекта «Культура» учреждение получило 10 млн. рублей из федерального бюджета.

После реновации библиотека превратилась в небольшой городок со своей площадью, литературным кварталом, арт-остановками и технопарком. В ней появились лаундж- и коворкинг зоны, зал для семейного досуга, работы и творчества, литературное кафе. Пространство, предназначенное для посетителей, после модернизации увеличилась почти вдвое.

Для читателей, а их более девяти тысяч, было приобретено более трех тысяч новых книг. В залах обновлённой библиотеки обеспечен доступ к ресурсам Национальной электронной библиотеки, информационно-правовым системам, современной компьютерной и офисной технике. Особое внимание уделено людям с ограниченными возможностями здоровья. Для них создана вся необходимая инфраструктура, библиотечные помещения и услуги стали максимально доступными.

Трансформация пространства и новое оборудование создают дополнительные возможности для модернизации сервисной деятельности библиотеки.

Город Бузулук – литературный и исторический перекрёсток региона и России. Это родина Гавриила Державина, Николая Карамзина, Филиппа Малявина. Несколько раз в Бузулук приезжал Лев Толстой, во время эвакуации в 1941-1943 годах жил Владимир Высоцкий. Сама библиотека территориально расположена на перекрёстке трёх дорог. «ПЕРЕКРЁСТОК» стал одной из основных идей, положенной в основу концепции её модернизации.

В 2021 году библиотека будет отмечать 125-летие. Победа в конкурсном отборе национального проекта «Культура» стала своеобразным подарком к предстоящему юбилею.

Автор: Портал Культура

Теги: Национальный проект культура

Комментариев: 0