11 декабря, 17:31

Национальный проект «Культура»: в Оренбуржье открылись три библиотеки нового поколения

Национальный проект «Культура»: в Оренбуржье открылись три библиотеки нового поколения

В рамках реализации национального проекта «Культура» в Оренбуржье на этой неделе открылись сразу три модельные библиотеки нового поколения. Две на западе области – в Бузулуке и Бугуруслане и одна на востоке – в Гае.

– Это разные миры, но у них одна сквозная объединяющая идея – это книга.– сказала министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко.– Стояла задача создать многофункциональное пространство, где было бы интересно всем. Это так называемое третье место, которое бы объединяло людей разных возрастов, разных предпочтений.

Центральная библиотека им.Л.Н. Толстого в Бузулуке,  после реновации превратилась в небольшой городок со своей площадью, литературным кварталом, арт-остановками и технопарком. В ней появились лаундж- и коворкинг-зоны, зал для семейного досуга, работы и творчества, а также литературное кафе. Пространство, предназначенное для посетителей, после модернизации увеличилось почти вдвое. Буквально через некоторое время, в 2021 году библиотека отметит своё 125-летие  и победа в конкурсном отборе национального проекта «Культура» стала своеобразным подарком к предстоящему юбилею. Для читателей, а их здесь более девяти тысяч, приобретено около трех тысяч новых книг.

В этот же день библиотека нового поколения открылась в селе Михайловка Бугурусланского района. В территории проживают около 4 тысяч жителей, большая половина из которых являются читателями учреждения.

– Теперь наша библиотека стала приятным визуальным, а одновременно и интеллектуальным центром села, – сказал глава Бугурусланского района Анатолий Полькин.– Уверен, что сюда будут приходить семьями.

В ходе реновации сельская библиотека, действительно стала совершенно другой: увеличены площади для обслуживания читателей, приобретено более пяти тысяч новых книг. Вместо традиционных абонементов, книгохранения, пространство библиотеки теперь представлено комфортными многофункциональными и мобильными зонами: событийная зона, зона тишины и релаксации, коворкинг-зона, зона досуга, видеостудия, оснащенными современным техническим оборудованием (ризограф, интерактивная доска, оборудование для видеоконференций, интерактивная панель, оборудование для электронной книговыдачи, планетарный книжный сканер). Есть здесь и видеостудия, в которой дети могут создавать буктрейлеры, мультфильмы, видеоролики. А самым маленьким книголюбам уже полюбилась детская зона, место для игр и чтения.

Марафон открытия продолжила детская библиотека Гайского городского округа.На обновление здесь было потрачено 5 миллионов рублей из федерального бюджета и 2 миллиона – из регионального. Дом детских книжек после реновации предстал перед читателями в новом облике: появился многофункциональный зал, который объединил конференц-зону, пространство для творчества и компьютерный зал, а также специальное пространство для самых маленьких посетителей «Библиомалыш»: уютный, комфортный, сказочный.

–  Я побывала во всех модельных библиотеках Оренбуржья и могу искренне сказать, что все они разные, – поделилась впечатлениями директор Областной библиотеки им. Н.К.Крупской Светлана Мячина.– Их нельзя сравнивать, каждая хороша по-своему, у каждой свое лицо. Какая ассоциация у меня возникает с гайской обновленной библиотекой, которую я знаю очень давно, - это воздух, простор. А библиотекарям добавлю небольшую ложечку дегтя: если вы думали, что все кончилось, то я могу вам сказать, что все только начинается,– пошутила Светлана Мячина.

У подросших читателей есть возможность провести время с пользой в зоне открытого доступа, где они могут не только самостоятельно выбирать книги, но и спокойно почитать, отдохнуть, пообщаться со сверстниками. Для раскрытия творческого потенциала в библиотеке установлено интерактивное оборудование: сенсорный  и световой песочный стол, интерактивная проекция «Играй и развивайся» – все эти «умные вещи» насыщены различным контентом: тематическими приложениями, обучающими программами. Для читателей приобретено около 2 000 новых книг.

– К открытию обновленной библиотеки мы шли несколько лет, –  рассказал глава Гайского городского округа Олег Папунин. – В первую очередь мы отремонтировали фасад здания, чтобы это было эстетично. После этого привели в порядок площадь перед культурным центром и наконец смогли реализовать национальный проект. У наших детишек теперь есть прекрасное место, где они могут питаться знаниями. Уверен, что здесь будут звучать детские голоса, и юные гайчане по достоинству оценят обновленную библиотеку.

Все три библиотеки в ходе реновации были обеспечены высокоскоростным интернетом для доступа к различным электронным и цифровым ресурсам, Национальной электронной библиотеке. С целью организации безбарьерного доступа к информации для пользователей, имеющих ограничения по здоровью, учреждениями было приобретено специальное оборудование, обеспечивающее максимальную доступность.

В настоящее время в Оренбуржье работают 6 модельных библиотек нового поколения. В 2021 году на очереди еще две – Илекская и Новосергиевская.

Автор: Марина Бошина

Теги: Национальный проект культура

Комментариев: 0