19 января, 12:07

«Бунтарь без причины» Николаса Рэя в АртХаус клубе

«Бунтарь без причины» Николаса Рэя в АртХаус клубе

Сегодня, 19 января АртХаус клуб Оренбургской областной универсальной научной библиотеки им. Н. К. Крупской приглашает на просмотр фильма «Бунтарь без причины» (1955) американского режиссера Николаса Рэя. Встреча пройдет в онлайн-формате, трансляция будет доступна на сайте библиотеки и в группе АртХаус клуба ВКонтакте.     

«Бунтарь без причины» – фильм об американской молодежи среднего класса, классическая история подросткового бунта. Это главный шедевр Николаса Рэя, чрезвычайно талантливого и многогранного режиссера, которого, к сожалению, недооценивают сегодня так же, как в те времена, когда он работал в Голливуде.

Красочная широкоформатная функция Cinemascope, которая позволила сделать фильм цветным, лучше всего представила талант молодого культового актера Джеймса Дина. Эта роль стала его последней: вскоре Джеймс Дин погиб в автокатастрофе. 

Фильм получил три награды «Оскар» за лучшие мужскую и женскую роли второго плана и сценарий. В 1990 году кинолента была внесёна в Национальный реестр фильмов США как обладающий «культурным, историческим или эстетическим значением».

Автор: Марина Бошина

Теги: Киноклуб, Кино

Комментариев: 0