29 января, 18:14

Национальный проект «Культура»: в Оренбуржье оцифрована книга, которую привёз в Россию сам ПётрI

Национальный проект «Культура»: в Оренбуржье оцифрована книга, которую привёз в Россию сам ПётрI

В Оренбургской областной библиотеке им. Н.К. Крупской оцифрована «География Генеральная» (1718г.) Бернхардуса Варениуса. Это единственная книга Петровской поры, которая сохранилась у нас в области. Всего в России подобных экземпляров не более 15. Рассказывают, что, будучи в Голландии, Пётр I увидел эту книгу, привёз в Россию для морского корпуса и повелел перевести её на русский язык. Царь лично курировал процесс и даже заставил переводчика переделать текст. Не понравился высокий слог. По его мнению, книга должна была быть переведена на простой русский язык. До настоящего времени сведения «Географии Генеральной» являются бесценными для представителей морской профессии.

Благодаря национальному проекту «Культура» и его региональной составляющей «Цифровая культура» оренбургский фолиант теперь есть и в цифровом формате, а значит увидеть его смогут все пользователи Национальной электронной библиотеки.

«География Генеральная» не единственное оцифрованное издание. Среди них «Указы Государыни Императрицы Екатерины Алексеевны», «Родословная история о татарах Абулгачи-Баядур-Хана» и другие публикации XVIII века. Всего до настоящего момента сотрудники библиотеки уже перевели в электронный формат 25 книг из редкого фонда. В этом году планируется создать еще 15 копий древних фолиантов, а всего к 2024 году будут оцифрованы 100 памятников. Все они поступят в Национальную электронную библиотеку.

Национальная электронная библиотека – единый портал, предоставляющий свободный доступ читателей к фондам российских хранилищ фолиантов. Вновь созданный ресурс объединяет коллекции публичных библиотек России федерального, регионального, муниципального уровней библиотек научных и образовательных учреждений, а также правообладателей.

 

Автор: Елена Петайкина

Теги: Национальный проект культура

Комментариев: 0