В Оренбурге отметили День библиотекаря

27 мая в Оренбурге отметили Общероссийский день библиотек. В этот день в областной полиэтнической детской библиотеке собрались люди разных поколений, посвятившие работе в этом учреждении многие годы своей жизни. Нынешняя смена сотрудников встретила ветеранов поздравлениями и небольшой концертной программой «Волшебник в мире книг живет», в которой приняли участие и юные читатели.

С профессиональным праздником всех работников библиотек поздравил исполняющий обязанности министра культуры и внешних связей Оренбургской области Виктор Шориков: «Трудно переоценить роль библиотек в таких важных вопросах, как духовно-нравственное воспитание, формирование творческого мировоззрения, жизненных принципов и идеалов настоящего человека. Сегодня население Оренбургской области обслуживает сеть из 951 государственной и муниципальной библиотеки, из них около 70 % расположены в сельских населенных пунктах. Именно библиотеки являются гарантами доступности для граждан произведений отечественной и мировой литературы. Объединяя информационное пространство, создавая особую атмосферу, способствующую интенсивной работе мысли и души наших современников – людей взрослых и совсем молодых, они выполняют важнейшую социальную функцию, являясь одним из базовых элементов культурной, образовательной и информационной инфраструктуры наших городов и сел. Дорогие друзья! Примите искренние поздравления с праздником и благодарность за ваш необходимый обществу труд, высокий профессионализм и верность делу развития отечественной культуры. Доброго всем здоровья, счастья, благополучия, новых свершений и творческих успехов!» - говорится в официальном поздравлении, опубликованном в средствах массовой информации.

Автор: Лидия Дрофа