05 февраля, 15:49

Открытие Года науки и технологий в Областной библиотеке им. Н.К. Крупской

Открытие Года науки и технологий в Областной библиотеке им. Н.К. Крупской

Оренбургская областная библиотека им. Н. К. Крупской включается в «научный марафон», посвященный Году науки и технологий и 8 февраля приглашает оренбуржцев на  свой сайт. Участникам онлайн-форума будет доступен целый ряд мероприятий, различных по форме и содержанию, но подчинённых общей цели – прославлению научной мысли.

Современная библиотека рассматривается сегодня как
ресурс развития науки и популяризации знаний. Весь 2021 год  мы будем  рассказывать о  научном мире, ученых, событиях и, конечно же, о книгах. Мы будем представлять тематические выставки (виртуальные и традиционные), обзоры  печатных и  электронных научных ресурсов, видеопрезентации, лекции и многое другое.

Первая видеопрезентация цикла «Территория  науки» познакомит молодых исследователей с основными научно-информационными ресурсами библиотеки имени Крупской.

Видеолекция декана физико-математического факультета ОГПУ, доктора педагогических наук, кандидата физико-математических наук, доцента Инессы  Игнатушиной «Творец наук российских» будет посвящена Михаилу Ломоносову. Она входит в цикл лекций «Отечества великие умы», которые в течение года будут знакомить оренбуржцев с выдающимися российскими учёными.

Начало изучения Оренбургского края совпало со временем становления и развития географической науки в России, с крупными географическими открытиями и исследованиями. Виртуальная книжная выставка «География оренбургская: от губернии к области» познакомит с уникальным собранием документов по географии губернии и области, имеющими большую научную и историко-культурную ценность. Полнотекстовая база данных «Колумб Оренбургского края» посвящена жизни и деятельности первого члена-корреспондента Академии наук П.И. Рычкова, его научным трудам.

Онлайн-рубрика «Букридер» расскажет о 10 научных книгах, которые «должен прочитать каждый». А в ходе видеопрезентации будут представлены прижизненные издания Дмитрия Менделеева из фонда Библиотеки им. Н. К. Крупской.

В фойе библиотеки развернётся выставка «Чудеса технической мысли», которая раскрывает таланты ребят, занимающихся на Станции юного техника. Экспозиция включает стендовые модели космических ракет, кораблей и подводных лодок, танков и самолётов. В миниатюре. Но все работы выполнены с поразительной точностью.

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Комментариев: 0