10 февраля, 17:17

Оренбургская областная библиотека им. Н.К. Крупской проведёт круглый стол «Подвиг и духовное наследие М. Джалиля»

12 февраля в 12:00 в Библиотеке им. Х. Ямашева (ул. Ленинская,4А) состоится круглый стол «Подвиг и духовное наследие М. Джалиля», посвященный 115-летию со дня рождения поэта. Инициатор мероприятия Оренбургская областная универсальная научная библиотека им. Н.К. Крупской при поддержке министерства культуры Оренбургской области. Местом проведения круглого стола выбрана городская библиотека им. Х. Ямашева, читателем которой был Муса Джалиль.

Круглый стол объединит людей разных поколений и сфер деятельности: ученых, историков, библиотекарей, архивистов, музейных работников из Оренбуржья и Татарстана, где особо чтут память поэта-героя.

С приветствием к участникам обратится дочь Мусы Джалиля – Чулпан Залилова. В круглом столе примут участие министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко, доктор филологических наук Фоат Галимуллин (г.Казань), доктор исторических наук Сергей Любичанковский (Оренбург), президент благотворительного фонда «Евразия» Игорь Храмов (Оренбург). Деятельность современных учреждений культуры по сохранению творческого наследия поэта будет освещена сотрудниками Национальной библиотеки Республики Татарстан (Казань), библиотеки им Х. Ямашева (Оренбург), литературно-краеведческого музея города Набережные Челны, мемориального музейного комплекса им. Мусы Джалиля (село Мустафино Оренбургской области), государственных архивов Оренбургской области, исторического клуба «Туган як» (Альметьевск).

Оренбуржье дорожит памятью о своём прославленном земляке. Круглый стол «Подвиг и духовное наследие М. Джалиля» станет одним из мероприятий, запланированных в регионе  к юбилею поэта.

Прямая трансляция мероприятия будет осуществляться в онлайн-режиме на сайте Оренбургской областной универсальной научной библиотеки им. Н.К. Крупской.

Материалы круглого стола пополнят информационный кейс региональной акции «Жизнь и свобода», которая состоится в 115-й день рождения Мусы Джалиля в библиотеках и школах Оренбуржья.

Автор: Портал Культура

Теги: Муса Джалиль, Памятное мероприятие