12 февраля, 19:03

В Оренбуржье прошёл круглый стол «Подвиг и духовное наследие Джалиля»

В Оренбуржье прошёл круглый стол «Подвиг и духовное наследие Джалиля»

Сегодня, 12 февраля накануне 115-летия поэта в Библиотеке имени Хусаина Ямашева состоялся круглый стол «Подвиг и духовное наследие Джалиля». Встреча проходила в режиме видеоконференции. В ней приняли участие сотрудники областных библиотек, Дома литераторов имени Аксакова, благотворительного фонда «Евразия». Открыла мероприятие министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко.

– Ежегодно, не только в юбилейные даты, мероприятия в память о Мусе Джалиле собирают тысячи людей. Только в Оренбуржье в эти дни пройдут десятки и даже сотни вечеров, встреч, лекций, концертов и спектаклей, связанных с его творчеством, – сказала Евгения Шевченко.– Самые трогательные события пройдут, на родине поэта в селе Мустафино Шарлыкского района, где создан мемориальный центр его имени.

И далее продолжила:

– Оренбургская библиотека имени Ямашева – одна из главных хранилищ наследия поэта, материалов о его жизни и творчестве. Наша с вами задача – передавать знания, любовь и бережное отношение к его наследию из поколения в поколение, подчеркнула руководитель ведомства.

На встрече прозвучало видеообращение дочери Мусы Джалиля, Чулпан Залиловой.

– Оренбуржье я всегда вспоминаю с особым чувством теплоты, потому что здесь мой отец родился, вырос, здесь живут его родственники, здесь – истоки его творчества, – сказала Чулпан Залилова. – Очень ценно, что в Оренбуржье чтят память и с трепетом относятся к наследию моего отца. Не так давно я получила подарок – издание стихов из «Моабитской тетради», опубликованное в Оренбурге. Хочется верить, что эти строки будут жить в сознании молодых людей.

К беседе присоединился директор Областного дома литераторов Виталий Молчанов. Он рассказал о планах создать литературный фестиваль, посвящённый поэту Мусе Джалилю.

Прозвучало также видеовыступление профессора Казанского Федерального университета Фоата Галимуллина. Он процитировал несколько стихотворений Мусы Джалиля и рассказал о роли поэта в формировании татарской традиционной культуры.

 

Автор: Марина Бошина

Теги: Муса Джалиль

Комментариев: 0