17 февраля, 16:24

Более 200 учреждений России приняли участие в акции, объявленной Областной библиотекой им. Крупской

Более 200 учреждений России приняли участие в акции, объявленной Областной библиотекой им. Крупской

В Оренбургской области состоялась региональная библиотечная  акция «Жизнь и свобода», посвященная 115-летию  со дня рождения Героя Советского Союза, поэта Мусы Джалиля. Акция была инициирована Оренбургской областной универсальной научной библиотекой им. Н. К. Крупской при поддержке регионального министерства культуры. Участие в акции приняли более 200 организаций и учреждений. Имя Джалиля объединило библиотеки, образовательные учреждения, общественные организации и объединения не только Оренбуржья, к проекту подключились Башкортостан, Татарстан, Ростовская и Кировская области.

Этому человеку суждено было прожить короткую, но яркую жизнь... Биография Героя Советского Союза Мусы Джалиля, как и его творчество, наполнена борьбой и верой в светлое будущее.

В рамках акции «Жизнь и свобода» сотрудники областной библиотеки подготовили на её официальном сайте целый ряд уникальных методических электронных ресурсов. Участники поэтического видео-марафона «Поэт и герой» читают любимые стихи Мусы Джалиля. Благодаря интерактивной онлайн-карте «Джалилевские места» можно виртуально посетить города и сёла, связанные с жизнью и творчеством героя. Доктор филологических наук, профессор кафедры татарской литературы Института филологии и межкультурной коммуникации Казанского (Приволжского) федерального университета Фоат Галимуллин читает публичную лекцию «Народные истоки поэтического и гражданского подвига Мусы Джалиля».

Информацию о жизни и творчестве поэта содержат виртуальная книжная выставка «Жизнь, ставшая подвигом» и путеводитель по электронным ресурсам библиотеки «Стихи и мужество останутся в веках».

С использованием методического кейса, подготовленного библиотекой им.Н.К. Крупской, было проведено более 350 мероприятий, благодаря которым память поэта-героя почтили около полутора тысяч человек.

 «Жизнь моя песней звенела в народе...» – писал поэт-герой. И она продолжает звенеть в наших сердцах по сей день.

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Акции, Муса Джалиль

Комментариев: 0