В библиотеку имени Крупской передали книгу «Своих не бросаем»

Сегодня, 25 февраля в Оренбургскую областную библиотеку имени Крупской передали книгу «Своих не бросаем». Сборник воспоминаний организаторов, участников вывозной кампании в период пандемии издан при участии Министерства иностранных дел Российской Федерации.

– Вспышка коронавирусной инфекции стала вызовом для российской дипломатии, пандемия перекроила систему межгосударственного взаимодействия, – отметил на церемонии передачи книги исполняющий обязанности руководителя территориального органа представительства МИД России в городе Оренбурге Дмитрий Пантелин. – Из-за транспортных ограничений тысячи россиян остались за границей без средств к существованию и возможностей вернуться домой. С марта по сентябрь минувшего года велась кропотливая работа дипломатов при содействии авиакомпаний, консульств и посольств, органов исполнительной власти по вывозу наших соотечественников, – добавил Дмитрий Пантелин.

Книга содержит воспоминания, аудиоматериалы, копии документов организаторов вывозной кампании и самих россиян, которых удалось вывезти. На страницах «Своих не бросаем» читатели смогут познакомиться с работой палаточных городков, разбитых посольствами во время пандемии для своих сограждан и многими другими фактами. С марта по октябрь минувшего года при содействии российских дипломатических представительств за рубежом, авиакомпаний, органов исполнительной власти Российской Федерации удалось вывезти около 313 тысяч россиян из 138 стран мира.

Директор Оренбургской областной универсальной научной библиотеки имени Крупской Светлана Мячина подчеркнула особую значимость передачи книги «Своих не бросаем» в дар учреждению.

– Дарение книги библиотеке – всегда событие. Тем более, изданной Министерством иностранных дел Российской Федерации, – сказала Светлана Мячина.  Она также добавила, что библиотеку с ведомством связывают прочные творческие узы. При его содействии коллекция книг «Капитанская дочка» пополнилась несколькими уникальными экземплярами, изданными на иностранных языках.

Автор: Марина Бошина

Теги: Встречи