Библиотечно-архивный проект «Небо зовёт» посвятили дню рождения Юрия Гагарина

Сегодня, 9 марта, в день рождения Юрия Гагарина был представлен библиотечно-архивный проект «Небо зовёт». Он посвящён 60-летию первого полёта человека в космос. В мероприятии приняли участие руководители школы «Юный космонавт», архивисты, исследователи оренбургского периода жизни Юрия Гагарина, сотрудники библиотеки, представители регионального министерства культуры. Зрителями стали студенты областных колледжей.

– В год 60-летия первого полёта человека в Космос в нашем крае проходят десятки мероприятий, – отметила первый заместитель министра культуры Оренбургской области Алла Лигостаева. – В первую очередь они адресованы молодому поколению. И сегодня, в день рождения Юрия Гагарина у нас проходит встреча с интересными людьми. А благодаря кропотливой работе библиотекарей и архивистов мы имеем возможность знакомиться с эксклюзивными документами и уникальными выставками.

В фойе Оренбургской областной библиотеки им. Н.К. Крупской её сотрудники представили электронную коллекцию архивных документов и печатных изданий «Оренбург дал мне крылья...» из фондов Оренбургского государственного архива социально-политической истории, а также виртуальную экскурсию «Гагаринские места Оренбуржья» и экспозиционную площадку «Поехали!», которая знакомит зрителей с печатными изданиями, освещавшими первый полёт человека в космос.

Участники диалога познакомились с личным делом супруги Юрия Гагарина – Валентины Горячевой (Гагариной) – выпускницы Оренбургского медицинского училища. Сотрудники Государственного архива Оренбургской области представили сочинение, написанное рукой Валентины Ивановны. Документы не так давно были обнаружены в архиве Оренбургского медицинского колледжа и были представлены зрителям впервые.

Ветеран Военно-воздушных сил России, руководитель школы «Юный космонавт» Центра «Подросток» Сергей Обрезанов рассказал о работе и достижениях школьников, успехах выпускников. Преподаватель Сакмарской школы и руководитель школьного музея Светлана Мажарцева представила презентацию исследовательской работы, посвящённой визитам космонавта в Сакмару. Выпускник первой в СССР школы юных космонавтов Юрий Богатов поведал историю создания в Оренбурге школы юного космонавта, которая была открыта по инициативе Юрия Гагарина.

В финале мероприятия директор Оренбургской областной универсальной библиотеки имени Крупской Светлана Мячина сообщила, что материалы проекта «Небо зовёт» войдут в методический кейс и будут размещены на сайте библиотеки к 12 апреля.

– Проект «Небо зовёт» должен стать общественным, он призван не только сохранить память о пребывании Юрия Гагарина на оренбургской земле, но и открыть новые истории, неизвестные страницы биографии первого космонавта, связанные с нашим регионом, – добавила Светлана Мячина и обратилась ко всем присутствующим в зале с призывом вести исследовательскую работу и принимать самое активное участие в проектах, посвящённых 60-летию первого полёта в космос.

Завершил встречу музыкальный номер: в исполнении солиста Оренбургской областной филармонии Георгия Авдеева прозвучала песня «Знаете, каким он парнем был».

Автор: Марина Бошина

Теги: Проекты, Первый в космосе