16 марта, 16:58

В Оренбургской библиотеке им. Крупской расскажут о Пржевальском и представят уникальные прижизненные издания с автографом ученого

19 марта  в 13:30 в рамках Года науки и технологий Оренбургская областная библиотека им. Н.К. Крупской приглашает на лекцию кандидата географических наук, доцента кафедры географии и регионоведения Оренбургского государственного университета  Евгения Семёнова «Великий географ и путешественник Николай Пржевальский» из цикла «Отечества великие умы».

Лектор расскажет об экспедициях учёного по уссурийской тайге, Центральной Азии и Тибету.Особое внимание он уделит визитам Пржевальского в Оренбург. Николай Михайлович выступал с лекциями в городской думе и на заседаниях Оренбургского отдела Русского географического общества.

Каждое посещение Пржевальским Оренбурга становилось знаковым событием, привлекавшим пристальное внимание горожан. Его доклады о трудностях пути и неизведанных азиатских землях вызывали восхищение и разжигали интерес публики к природе и географическим особенностям Оренбургского края.

На книжно-иллюстративной выставке «По следам великих экспедиций. Николай Пржевальский» будут представлены уникальные прижизненные издания путешественника «Из Зайсана через Хами в Тибет и на Верховья Желтой реки (1883) и «От Кяхты на истоки Желтой реки, исследование северной окраины Тибета и путь через Лоб-нор по бассейну Тариму» (1888) с автографом автора.

Вход свободный. При себе иметь маску и перчатки.

Автор: Портал культура

Теги: Лекции, Встречи