«Космические дни» в Областной библиотеке им. Крупской

В честь легендарного полёта в космос Оренбургская областная универсальная научная библиотека им. Н. К. Крупской подготовила ряд интересных мероприятий, старт которым был дан ровно за 60 дней до Дня авиации и космонавтики.

За два «космических» месяца крупнейшая библиотека Оренбуржья провела более 60 офлайн и онлайн мероприятий, разных по формату и содержанию. Среди них библиотечные проекты и интересные встречи, краеведческие уроки и публичные лекции ведущих преподавателей ВУЗов Оренбурга, информационные часы, познавательные экскурсии, литературные и музыкальные гостиные, игры, викторины и спортивные соревнования.

Участниками мероприятий, акций и челленджей стали более 2500 человек. 35 онлайн-мероприятий на официальном сайте библиотеки посетило 17000 пользователей со всех уголков нашей страны – тех, кому дорого имя Юрия Гагарина.

С 12 февраля по 12 апреля прошла межрегиональная библиотечная акция «108 космических минут».

Символический старт Акции был дан 12 февраля в 11:07 (время космического старта Ю.Гагарина). Участники челленджа «#ПОЕХАЛИ» – 897 государственных и муниципальных библиотек Оренбургской области  представляли на своих интернет-площадках мероприятия, посвященные юбилейной дате, принимали участие в космическом информационном флешмобе «Гагарин. Космос. Оренбуржье» в социальных сетях и украшали «иллюминаторы» своих учреждений звёздными рисунками и логотипами. В библиотеках региона проведено 2706 мероприятий, в которых приняли участие 29766 человек.

В рамках акции «108 космических минут» на официальном сайте размещен уникальный ресурс собственной генерации «Первый в космосе». В методический кейс вошли электронная выставка архивных документов и печатных изданий, информационные материалы, виртуальные выставки, документальные фильмы, воспоминания оренбуржцев о 12 апреле 1961 года. Материалы кейса скачали более 400, количество просмотров составило 2700.

Презентация методического кейса состоялась 9 марта, в день рождения Юрия Гагарина, в рамках библиотечно-архивного проекта «Небо зовёт..», организаторами которого выступили министерство культуры Оренбургской области, Комитет по делам архивов Оренбургской области, Областная универсальная научная библиотека им. Н. К. Крупской, государственные  архивы. В мероприятии приняли участие 89 человек.

В рамках проекта была подготовлена литературно-музыкальная программа «Слушайте все!». Гости библиотеки побывали на виртуальной экскурсии по «Гагаринским местам Оренбуржья» и вернисаже «Поехали!», прочитали отклики советской и мировой прессы на полёт Ю.А. Гагарина.

День рождения Первого космонавта завершился встречей с ветераном Военно-воздушных сил России, руководителем школы «Юный космонавт» Центра «Подросток» Сергеем Обрезановым и выпускником первой в СССР школы юных космонавтов им. Ю. Гагарина Юрием Богатовым. Они познакомили присутствующих с работой авиационно-космической службы и историей создания в Оренбурге школы юного космонавта им. Ю.А.Гагарина, правопреемником которой сегодня является «Юный космонавт».

Центральным событием торжественных мероприятий, проводившихся по инициативе областной библиотеки им. Н.К. Крупской, стал заключительный этап межрегиональной акции «108 космических минут».

12 апреля в 11 час. 07 мин. в формате Zoom-конференции на связь вышли города, соединённые именем первого космонавта Земли: Смоленск, Саратов и Оренбург. Коллеги из областных библиотек рассказали о связи Ю. Гагарина с их регионами.

Сотрудники библиотеки им. Крупской представили уникальные видеозаписи воспоминаний оренбуржцев об историческом полете и видеоэкскурсию «Гагаринские места Оренбуржья», дополнив поэтическую часть акции чтением стихотворений местных поэтов.

К онлайн-трансляции мероприятия в YouTube присоединилось 240 человек.

Большой интерес у оренбуржцев вызвали челленджи «Поехали» и «Космические строки», которые проходили в рамках акции «108 космических минут». Более 130 фотографий и 600 роликов были присланы со всех уголков нашего региона. 800 участников видеоакций читали стихи и пели песни о Первом космонавте планеты, а также делились снимками своих «звёздных» маршрутов. Материалы челленджа собрали более 4500 просмотров.

В онлайн и офлайн форматах проводилась экскурсия «По гагаринским местам». Также сотрудники библиотеки приняли участие в «Космическом маршруте» в рамках проекта «Волонтеры культуры Оренбуржья».

День космонавтики и авиации остался позади. Но впереди ещё главное событие года – культурно-развлекательная акция «Библионочь»  – «Ночь науки и космоса», посвящённая 60-летию со дня первого полёта человека в космос.

Оренбургский край является авиационно-космической колыбелью, взрастившей многих выдающихся авиаторов и покорителей космоса, среди которых и первопроходец вселенной Юрий Гагарин.

Автор: портал Культура Оренбуржья