23 апреля, 09:39

Книгу «Потерянный рай Александра Алексеева» в Оренбурге презентует автор: литературовед Лола Звонарёва (Москва)

Книгу «Потерянный рай Александра Алексеева» в Оренбурге презентует автор: литературовед Лола Звонарёва (Москва)

Юбилейная, десятая по счету, «Библионочь» пройдет в России в субботу 24 апреля. По давней традиции в ней принимает участие Оренбургский благотворительный фонд «Евразия». В Оренбургской областной библиотеке им. Н.К. Крупской в 20:00 фонд проведет презентацию книги «Потерянный рай Александра Алексеева». Книгу о выдающемся российско-французском художнике-графике, иллюстраторе и аниматоре представит один из ее авторов – Лола Звонарева. О том, насколько Александр Алексеев связан с Оренбургом, Лола Уткировна расскажет гостям акции вместе с историком-краеведом Владимиром Семеновым. Гостья фонда «Евразия» – известный литературовед, искусствовед, критик, доктор исторических наук, академик Российской Академии естественных наук и Петровской Академии наук и искусств, автор 15 книг и более 600 статей, переведенных на 11 языков мира, секретарь Союза писателей Москвы.

Когда в 2018 году в Оренбургском книжном издательстве им. Г.П. Донковцева впервые на русском языке вышел роман Жозефа Кесселя «Сибирские ночи», в книге были использованы иллюстрации Александра Алексеева – те же, что и в первом французском издании 1928 года. Переводчик Кесселя оренбурженка Алена Багно обратила тогда внимание «Евразии» на личность необычного художника. Оказывается, Алексеев был не просто уникальным иллюстратором Гоголя, Пушкина, Достоевского, Толстого, Пастернака, ему принадлежит изобретение нового метода съемки анимационных фильмов – «игольчатый экран». Он родился 5 апреля 1901 года в Казани, но родители его – коренные оренбуржцы, да и сам он успел поучиться в Неплюевском кадетском корпусе в 1918 году. Презентация книги Лолы Звонаревой и Лидии Кудрявцевой «Потерянный рай Александра Алексеева» пройдет в зале периодики в рамках «Библионочи».

Кроме того, Оренбургское книжное издательство им. Г.П. Донковцева проведет в фойе библиотеки ставшую традиционной акцию «все книги вполцены», когда любую книгу или альбом можно будет приобрести за половину обычной стоимости. И без того недорогие оренбургские издания в этот раз будут поделены на несколько ценовых категорий: «все по 150, «все по 200», «все по 250» и «все по 500» рублей. Здесь же можно будет подписать книги и альбомы у их авторов.

 

Автор: Портал культура

Теги: Библионочь 2021

Комментариев: 0