26 апреля, 17:50

Космические квесты, виртуальные полёты и школа юного космонавта: «Библионочь» в Оренбуржье завершилась

Космические квесты, виртуальные полёты и школа юного космонавта: «Библионочь» в Оренбуржье завершилась

Онлайн и офлайн-события «Библионочи» в Оренбуржье посетили свыше 16 500 человек. Среди муниципалитетов в акции приняли участие все библиотеки области, они провели около 996 мероприятий. В Оренбурге участниками акции стали около 2000 человек. Еще более 4500 тысяч посетили «Библионочь» виртуально, благодаря трансляциям событий акции на страницах учреждений в социальных сетях.

Большой популярностью в библиотеке имени Крупской пользовались площадка студии виртуальной реальности «Я лечу!». По словам сотрудников, чтобы оказаться в космическом пространстве, выстроилась очередь. Побывать «внутри» научно-популярных фильмов о Вселенной удалось более 60 посетителям. Успехом пользовались также мастер-классы. Одним из ключевых событий акции стала встреча с литературоведом Лолой Звонарёвой (Москва). Она представила книгу о художнике-мультипликаторе, создателе авторской техники Александре Алексееве и рассказала о его исторических связях с оренбургским краем. В библиотеке имени Крупской «Библионочь» посетили около 900 человек, ещё 1500 стали виртуальными участниками акции, благодаря прямой трансляции из конференц-зала.

В областной детской библиотеке ребята могли почувствовать себя настоящими «космонавтами». Одновременно здесь работали несколько площадок: «Большие космические каникулы», «Предстартовая подготовка», «Курсы космического дизайна» и другие. Участниками акции стали около 300 читателей. 800 человек смотрели прямые трансляции событий библиотеки на онлайн-площадках.

«Большой космический квест» областной библиотеки для молодёжи собрал более 400 офлайн-посетителей. Многие из них оставили отклики.

– Впервые на таком событии, не знала, что оно проходит уже в десятый раз. Очень важно, что библиотеки сейчас делают такие масштабные события. Нам захотелось сюда приходить почаще за книгами и похожими мероприятиями, – поделилась Александра Минина, участница Библионочи-2021. На площадках библиотеки в социальных сетях к акции присоединились ещё около 3000 человек.

Автор: Портал культура

Теги: Библионочь 2021

Комментариев: 0