12 мая, 17:35

Новый номер журнала «Оренбургская заря» посвящён юбилею писательской организации

Новый номер журнала «Оренбургская заря» посвящён юбилею писательской организации

Первый номер журнала «Оренбургская заря» за 2021 год посвящён 85-летию Оренбургской писательской организации Союза писателей России.

В нём опубликованы произведения 40 оренбургских литераторов – всех членов организации. Главный редактор журнала Иван Ерпылёв в предисловии к номеру отмечает:

– В декабре 1935 года в Оренбурге по инициативе Лидии Сейфуллиной и Валериана Правдухина прошло собрание литераторов, которое решило учредить областное отделение Союза писателей СССР. Это решение было утверждено правлением Союза писателей СССР в начале 1936 года, – в предисловии к номеру отмечает главный редактор журнала Иван Ерпылёв – С этой даты писатели Оренбургского края объединены в союз писателей – единый, нерушимый, творческий Союз писателей РСФСР (России).Единственным условием для членства в нашем Союзе писателей России, как и для публикации в журнале «Оренбургская заря», является талант.

– Задумка номера именно в этом – на примере рассказа, на примере небольшой подборки стихотворений показать и уникальность дарования каждого нашего автора, и – общность жизненных принципов,– добавил Иван Ерапылёв.

Конечно же, объёма публикаций явно недостаточно для того, чтобы представить все грани таланта оренбургских литераторов, но всё же читатели могут сделать выводы о характерных особенностях авторского стиля, тематике, которая волнует писателей и поэтов, с тем, чтобы в дальнейшем для более тесного знакомства обратиться к книгам полюбившихся авторов.

До конца года предполагается выход ещё двух номеров журнала. С недавних пор полные версии журнала стали доступны для прочтения и скачивания на сайте Оренбургской региональной писательской организации.

Автор: Портал культура

Теги: Презентации

Комментариев: 0