14 мая, 09:38

«Честный» ловелас Элфи завершит сезон в АртХаус Клубе

«Честный» ловелас Элфи завершит сезон в АртХаус Клубе

18 мая в 17:00 АртХаус Клуб Оренбургской областной универсальной научной библиотеки им. Н.К. Крупской (Советская, 20) приглашает посмотреть и обсудить фильм британского режиссера Льюиса Гилберта «Элфи» (1966). Картина удостоена 9 наград в 16 номинаций (включая 5 «Оскаров») различных кинофорумов мира.

Молодой шофер лимузина Элфи двигается по жизни легко, как бабочка, перелетая от одной женщины к другой. Он не задумывается о грани между свободой и одиночеством, ему необходимо и то, и другое, поэтому женщины – лишь безделушка, украшение жизни самовлюбленного мужчины. Элфи не откажешь в «честности»: перед очередным «приключением» он предупреждает новую подругу о невозможности брака. И никогда не клянётся в любви. Но честен ли он сам с собою? В финале каждого успешного свидания герой фильма, а его исполнил актёр Майкл Кейн, – напрямую обращается к зрителям, чтобы объяснить причину своих потребительских отношений с той или иной женщиной. Этот приём в кинематографии называется «разрушением четвёртой стены». То есть зритель становится не просто негласным свидетелем всего, происходящего на экране, а частью действия. Именно к нему обращены монологи героя. Как бы в ответ на типичный вопрос о ловеласах, которым наверняка задавались многие зрители, он прямо излагает свою позицию. Элфи отрицает мораль и сам не замечает, как становится заложником своей же идеологии. Легкомысленная комедия превращается в личную драму героя. Ему нет места в жизни ребенка, впервые женщина уходит от него первой, и только бездомный пес на улицах города готов составить ему компанию…

Встреча пройдет в электронном читальном зале библиотеки.  Пожалуйста, не забудьте с собой средства индивидуальной защиты (маска, перчатки). Также просмотр состоится в онлайн-формате, трансляция будет доступна в группе АртХаус Клуба ВКонтакте.

Вход свободный. Этой трагикомедией АртХаус Клуб завершит сезон кинопоказов. После летних каникул, в сентябре, мы вновь ждем своих зрителей!

Справки по телефону: 61-60-27 (электронный читальный зал).

 

Автор: Портал культура

Теги: Кино

Комментариев: 0