20 мая, 15:29

В Оренбуржье стартовали мероприятия, посвящённые Дню славянской письменности и культуры

24 мая в стране отмечается День славянской письменности и культуры. В Оренбуржье традиционно этому празднику посвящены встречи, лекции, мастер-классы по каллиграфии, концерты и многое другое. Мероприятия будут продолжаться с 20 – 30 мая. Уже сегодня в областной библиотеке имени Крупской открылась выставка работ учащихся школы искусств «Дизайн-центр» «Креативная типографика». На полотнах юных дизайнеров воплотились графические игры с буквами, затейливые эксперименты в построении шрифтовых композиций. 24 мая на той же площадке свои композиции представят преподаватели. Экспозиция «Каллиграфия. Искусство изображения мысли» откроет почитателям живого русского письма удивительный мир арт-каллиграфии. Работы доцента кафедры дизайна Оренбургского госуниверситета Динары Туйсиной и преподавателя школы искусств «Дизайн-центр» Оксаны Клизубовой – своеобразные странички афоризмов.

20 мая открылось познавательно-игровое пространство «Аз да Буки» в областной библиотеке для молодёжи. Гости презентации познакомились с историей письменности в разных странах, узнали, что такое «узелковое» письмо, клинопись. Школьники смогли сами попробовать создать своё «сообщение» на цветных нитях, подобно индейским племенам. Вторая встреча «Аз да Буки» будет ждать гостей 25 мая.

Одной из центральных культурных площадок 24 мая станет зал Оренбургского института искусств. Праздник хоровой музыки начнётся в 15:00 и объединит хоровые коллективы из специальной музыкальной школы и института искусств. Традиционно участники исполнят произведения русских композиторов-классиков и современников. В этот же день в Доме литераторов откроется фотовыставка «Идеи без границ. 30 портретов. 30 взглядов на современное искусство». Подробнее обо всех мероприятиях праздничной недели смотрите ниже.

План мероприятий, посвященных празднованию Дня славянской письменности и культуры

20 мая

11:00 «Пока язык храним, и в Слове зреет свет – мечтам предела нет!»: час информации для подростков (Оренбургская областная полиэтническая детская библиотека, улица Терешковой, 25)

11:00 «Креативная типографика»: выставка работ учащихся Детской школы искусств «Дизайн-центр» (до 5 июня) (Оренбургская областная универсальная научная библиотека им. Н.К. Крупской, Советская, 20)