25 мая, 14:21

В День славянской письменности в Оренбуржье открылась выставка каллиграфических работ дизайнеров

В День славянской письменности в Оренбуржье открылась выставка каллиграфических работ дизайнеров

Вчера, 24 мая в Оренбургской областной универсальной научной библиотеке им. Н.К. Крупской открылась совместная выставка «Каллиграфия. Искусство изображение мысли» и «Креативная типографика», посвящённая Дню славянской письменности и культуры.

Выставка собрала в себе каллиграфические работы профессиональных дизайнеров-графиков, членов Союза Дизайнеров России Динары Туйсиной и Оксаны Клизубовой и работы учащихся детской школы искусств «Дизайн-центр».

Творческие работы будущих дизайнеров наравне с работами профессионалов демонстрируют зрителю примеры написания букв, слов, надписей и текстов, которые являются не только информацией, но и искусством.

– С тех пор как дизайн стал профессией, типографика является одним из основных направлений в этой области, – говорит председатель Оренбургского регионального отделения Союза Дизайнеров России, куратор выставки Оксана Лозовая.– Шрифт сегодня может быть любым: забавным, витиеватым, неаккуратным, дерзким, нелогичным, а в лучших образцах каллиграфии — изящным.

Выставочные работы профессионалов созданы как страницы сборника афоризмов. Удивительный мир арт-каллиграфии откроется здесь для почитателей и ценителей живого русского письма. Авторы писали буквы пером, кистью или маркером. Форма букв здесь зависит от размера и формы пишущего инструмента, его наклона и нажима на бумагу.

Детская креативная типографика — самые впечатляющие работы ребят, мечтающих о профессии графического дизайнера. Они без конца готовы думать о буквах и видеть их везде, рисовать иллюстрации словами.

Красивые идеи и концепты будущих дизайнеров окунут зрителя в атмосферу графических игр с буквами, поисков и экспериментов в построении шрифтовых композиций.

Посетить выставку можно до 20 июня. Вход свободный. При посещении необходимо соблюдать установленный санитарно-эпидемиологические нормы.

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Праздники, Выставки

Комментариев: 0