04 июня, 13:32

В Оренбуржье наградили лауреатов Всероссийской Пушкинской премии «Капитанская дочка»

В Оренбуржье наградили лауреатов Всероссийской Пушкинской премии «Капитанская дочка»

В Оренбургском губернаторском музее наградили лауреатов Всероссийской литературной Пушкинской премии «Капитанская дочка». Она была учреждена в память о пребывании великого русского писателя в нашем крае. Открыла церемонию первый заместитель министра культуры Оренбуржья Алла Лигостаева.

– Премия «Капитанская дочка» уникальна тем, что лауреатами её становятся как признанные мастера, так и начинающие авторы – школьники и студенты. Мы гордимся всеми участниками конкурса, потому что они создают летопись нашей страны. Во время обсуждения произведений, написанных детьми, мы понимаем, что, если школьники пишут о дружбе, о дедах и прадедах – участниках Великой Отечественной войны, о своих мечтах, – у нас большое будущее.

В первой номинации премия традиционно присуждается профессиональным литераторам России за произведения, созвучные идеям пушкинского творчества. Награду «За лучшее литературное произведение» вручили Ивану Ерпылёву (Оренбург) за книгу «Плюсквамперфект».

Премию «За лучшее литературное произведение молодых авторов» в возрастных категориях от 6 до 14 лет получили Ксения Мотыженкова (Оренбург) за подборку стихотворений, от 15 до 21 года – Александра Дубровина (село Октябрьское Октябрьского района) за драму «Восемь наших лиц».

– В драме я показываю 8 типичных персонажей с их пороками с отсылкой на смертные грехи, – рассказала ученица 11 класса Октябрьской средней общеобразовательной школы Александра Дубровина. – Это моя первая пьеса. Я её написала для театральной студии «Маска», в которой занимаюсь. Мы уже поставили пьесу на сцене. Я сыграла роль Оли Бутоновой, в которой заключён порок «блуд».

Школьница также призналась, что писать пьесу ей было легче, чем стихи или рассказы. Вдохновили юного автора произведения Гоголя. Со слов Александры Дубровиной, ей хотелось показать пороки людей, подобно «Мёртвым душам», но представить их в современном мире.

Награду «Береги честь смолоду» вручили автору сказки «Волшебный посох» Виктору Бурлуцкому (Оренбург). Дипломантами премии стали: Фёдор Бархатов, Наталья Блинова, Андрей Новичков, Максим Олейников, Ксения Пискунова, Анастасия Разгулина, Александр Сологуб, Олег Фролов, Екатерина Карякина, Екатерина Мотыженкова. В финале церемонии отметили преподавателей лауреатов.

После торжественной части, украшением которой стали музыкальные номера в исполнении студентов Оренбургского института искусств, все участники церемонии отправились в «музейный дворик». Встреча продолжилась «Поэтическим марафоном», посвящённым Дню русского языка и Дню рождения А.С. Пушкина. К микрофону вышли начинающие и маститые авторы. Многие из них представили свои сочинения, а также стихотворения классиков русской литературы.

Автор: Портал культура

Теги: Премии, Пушкинские дни в Оренбуржье

Комментариев: 0